Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » Архив новостей

Одним из основных и наиболее приоритетных направлений деятельности нашего центра является социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Старость приносит с собой и изменение привычных жизненных стандартов, и болезни, и тяжелые душевные переживания. Речь идет не только о материальных трудностях, сколько о трудностях психологического характера. Уход на пенсию, потеря близких и друзей, сужение круга общения ведет к обеднению жизни и уходу из нее положительных эмоций, к чувству одиночества и ненужности.

Максимально продлить пребывание пожилых людей и инвалидов в привычной среде обитания, постоянно поддерживат ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: БурбаНС | Дата: 23.11.2018

Постинтернатная адаптация для детей-сирот является актуальной проблемой, поскольку для данной категории молодого поколения, выросшего в специфическом мире интернатных учреждений, находясь на государственном обеспечении, переход от детства к периоду взрослости сложен и связан со многими проблемами в самостоятельном жизнеустройстве.

Деятельность по социальной адаптации детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, осуществляется специалистами отделения подготовки и социального сопровождения выпускников из числа детей-сирот МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района, которые о ... Читать дальше »

Просмотров: 540 | Добавил: БурбаНС | Дата: 23.11.2018

Одним из важных направлений социальной работы с гражданами находящимися на обслуживании, является создание условий для их комфортного самочувствия, посредством обеспечения психологической помощи. В МБУСОССЗН «Комплексный центр социального облуживания населения» Краснояружского района предусмотрены различные формы психологической помощи. Индивидуальные консультации, которые проводит психолог, дают возможность пожилому человеку рассказать о том, что наболело, задать любой вопрос специалисту «с глаза на глаз», после этого каждый подопечный получает конкретные рекомендации, проходит курс занятий, включающих в себя психопросветительские беседы и тренинги, при необходимости разрабатываются индивидуальные программы психокоррекции.

... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: БурбаНС | Дата: 23.11.2018

В целях повышения уровня жизни граждан старшего поколения, создание комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека в МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района организована работа по профилактике обстоятельств, обуславливающих нуждаемость граждан в социальном обслуживании. Ежемесячно совместно со специалистами управления социальной защиты населения и председателем районного Совета ветеранов Дебелой Н.К. проводятся обследования социально-бытовых условий жизни (подворовые обходы) одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов Краснояружского района.

... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: БурбаНС | Дата: 23.11.2018

Как часто кто-то рядом нуждается в нашей с Вами помощи. А мы проходим мимо, оправдывая себя отсутствием времени или средств, чтобы эту необходимую помощь оказать. Напоминаем, что помочь нуждающимся можно, пожертвовав не только деньгами, но и вещами. И для этого не нужны большие средства: ведь практически у каждого дома есть такие вещи, которые Вам не нужны, но находятся в хорошем состоянии и еще могут быть использованы. Поделитесь этими вещами с теми, кому сегодня они нужны. Это может быть детская одежда или игрушки, из которых Ваши дети уже выросли, Ваша одежда которую Вы больше не носите. Вам они стали ненужными, а у кого-то в них есть острая необходимость.

В целях оказания адресной социальной помощи многодетным, малообеспеченным семьям, инвалидам, людям пожилого возраста в МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района при отделении срочного социального обслужива ... Читать дальше »

Просмотров: 840 | Добавил: БурбаНС | Дата: 23.11.2018

В рамках реализации проекта «Серебряные волонтеры» специалистами МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района совместно со специалистами МУК «Теребренский модельный дом культуры» 7.11.2018 года для участников проекта пенсионеров-волонтеров провели мероприятие.

Тёплыми пожеланиями и приветственным словом открыла мероприятие глава Теребренского сельского поселения Кравченко Тамара Васильевна. На мероприятие так же были приглашены председатели первичных ветеранских организаций сельских поселений Береговая Лидия Андреевна и Коржевая Елена Андреевна.

Специалистами Дома культуры был празднично оформлен зал и организована выставка на тему: «Овощные чудеса» на которой были представлены зимние заготовки солений из овощей, ягод и грибов. Так же активные волонтеры творчески подошли к подготовке изготовл ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: БурбаНС | Дата: 13.11.2018

На базе Вязовская модельная библиотека-филиал №2 прошло занятие «Основы психологии», программа которого предусматривала обучение слушателей пенсионного возраста таким актуальным вопросам как тест Мюнстерберга «Тренировка избирательности внимания», тест «На речевую активность», тест «Рисование часов», упражнение для мелкой моторики рук- «Эрготерапия». Кроме того, в ходе занятия пожилые люди смогли лучше узнать себя, свои возможности, потребности и ресурсы, открыли пути самореализации и саморазвития.

После завершения познавательной лекции по психологии, слушатели с интересом начали осваивать одну из сложнейши ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: БурбаНС | Дата: 01.11.2018

С апреля 2018 года управление социальной защиты населения Белгородской области приступило к реализации проекта «Модернизация системы социального обслуживания на дому: Ориентация на результат», приоритетным направлением которого является повышение качества предоставляемых услуг, путем применения типовых норм времени для оказания социальных услуг и повышения квалификации специалистов организаций системы социального обслуживания.

Исполнение данного проекта позволит внедрить в работу учреждений социального обеспечения области современные технологии и информационные системы. МУ «Управление социальной защиты населения администрации Краснояружского района и МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района являются участниками данного проекта. Согласно плана управления проектом на данный момент обладателями планшетов стали 6 социальных работников, которые в ... Читать дальше »

Просмотров: 681 | Добавил: БурбаНС | Дата: 10.10.2018

Стало доброй традицией отмечать в начале октября праздник, посвященный Дню пожилых людей. Этот день посвящен достойным, мудрым, уважаемым, не смотря на годы, стойким и выносливым – людям с большой буквы. День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник напоминает не только обществу, но и родным о том, что рядом живут люди, требующие заботы и внимания.

В рамках празднования Дня пожилого человека на базе Демидовского клуба досуга состоялось праздничное мероприятие. В зрительном зале людей старшего поколения ждала необычная концертная программа, организаторы которой постарались, чтобы пришедшие н ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: БурбаНС | Дата: 08.10.2018

В настоящее время повышение компьютерной грамотности пожилых людей становится особо актуальной, поскольку в современном мире Интернет давно уже стал неотъемлемой частью нашей жизни и незаменимым средством общения.

В рамках проекта «Серебряные волонтеры» на базе Краснояружской Центральной районной библиотеки волонтеры обучаются основам компьютерной грамотности и навыкам пользования сетью Интернет.

Компьютерные курсы дают возможность не только научиться работать на компьютере, но и пользоваться государственными услугами в электронном виде, а также общаться посредством сети Интернет со своими родными и близкими, пользова ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: БурбаНС | Дата: 08.10.2018

« 1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 60 61 »