Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » Архив новостей

Путешествия, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления – все это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами.

В преддверии празднования международного Дня пожилых людей специалисты МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района организовали экскурсионную поездку для активных граждан «серебряного возраста» в Борисовский Богородице-Тихвинский женский монастырь, который после 90-летнего забвения стал возрождаться. По приезду в монастырскую церковь пенсионеры сначала помолились, поставили свечи, потом для них одним из монахов была проведена экскурсия.

Монастырь представлял собой город, который полностью себя обеспечивал. Стояли 40 двухэтажных корпусов, свои больница, ферм ... Читать дальше »

Просмотров: 519 | Добавил: uszn-29 | Дата: 27.09.2017

В г. Белгороде 9 сентября 2017 года в «Пикник-парке» состоялся заключительный VII этап Фестиваля-марафона физической культуры, спорта, туризма, творчества и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья «Мир равных возможностей-2017». Этап прошел под девизом: «Равные возможности».

В мероприятии приняли участие 36 команд из муниципальных районов и городских округов области, в том числе представители Краснояружского района.

Участники Фестиваля-марафона состязались в дартсе, пейнтбольном тире и гонке на катамаранах, проходили «Лабиринт», спасали утопающего, проходили «Веселую эстафету», играли в «Фут-кегель» и «Городки».

По завершению мероприятия были подведены итоги за прошедший под девизом «Небо для каждого» VI этап, в ко ... Читать дальше »

Просмотров: 545 | Добавил: uszn-29 | Дата: 11.09.2017

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения в рамках проекта «Открытые горизонты» продолжают свою работу обучающие факультеты для пожилых людей.

Так, свою работу 31.08.2017 начал факультет «Танцевально-музыкальной  терапии», на котором присутствовали 7 участников факультета. Согласно учебному плану, тема мероприятия была посвящена изучению различных бальных танцев, с демонстрацией основных движений и элементов, а также отработке основных танцевальных фигур. Под звуки баяна работниками Дома культуры были предложены разные виды танца (классический, современный, восточный, вальс, и т.д)…

Несмотря на холодную погоду, стоявшую во время проведения танцевально-музыкальной терапии, все участники были в хорошем настроении, и, с удовольствием кружась в танце, зарядились позитивными эмоциями и хорош ... Читать дальше »

Просмотров: 476 | Добавил: uszn-29 | Дата: 06.09.2017

Очередной, VI этап фестиваля-марафона физической культуры, спорта, туризма, творчества и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья «Мир равных возможностей - 2017» состоялся 12 августа 2017 года на взлетно-посадочной площадке Клуба сверхлегкой авиации «Академия – Авиа» в  п. Нечаевка Белгородской области. В рамках этапа, который проходил под девизом: «Небо для каждого!», состоялись соревнования людей с ограниченными возможностями здоровья на «КУБОК ПАМЯТИ им. Маресьева Алексея Петровича» (посвященного Герою Советского Союза, летчику – истребителю А.П. Маресьеву).

В мероприятии приняли участие 12 команд из 10 муниципальных районов и городских округов области. Все команды, в том числе представители Краснояружского района, состояли из двух спортсменов.

Целью ... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Добавил: uszn-29 | Дата: 14.08.2017

В Управлении социальной защиты населения Белгородской области в этом году стартовал проект «Совершенствование социально-медицинских подходов к повышению качества жизни граждан старшего поколения, страдающих старческой деменцией», в реализации которого примут участие все социальные службы районов.

Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Краснояружского района также являются участниками данного областного проекта. С целью обучения социальных работников с 19 по 21 июля 2017 года состоялись выездные круглые столы на тему: «Совершенствование социально-медицинских подходов к повышению качества жизни граждан старшего поколения, страдающих старческой деменцией». В заседании круглого стола приняли участие директор Центра Е.Л. Романенко и специалист по социальной работе Е.А. Семикопенко.

Е. Романенко выступила с информацией об участии социальных служб в профилактике старческой деменции среди пожилых людей в рамках реализуемого ... Читать дальше »

Просмотров: 609 | Добавил: uszn-29 | Дата: 21.07.2017

По инициативе ветеранов и пенсионеров микрорайона «Сахарник» в районе был реализован проект, предусматривающий организацию специализированного места досуга для ветеранов и пожилых людей, где каждый из них найдёт дело по душе: заняться посильным видом спорта (скандинавская ходьба), принять участие в конкурсах по декоративно–прикладному искусству, посмотреть мастер–класс по благоустройству подворья, потанцевать под духовой оркестр, поиграть в шахматы, шашки и т.д. Администрация Краснояружского района поддержала идею ветеранов о создании удобного дворового пространства, где каждый житель близлежащих домов, в первую очередь люди старшего поколения, глубокоуважаемые ветераны, их дети, внуки и молодежь будут чувствовать себя уютно и комфортно.

Проект реализовывался в кратчайшие сроки, всего за 6 месяцев за счет спонсорских средств предпринимателей и хозяйствующих организаций. Были проведены работы: покраска теневого навеса, установка малых архитектурных фор ... Читать дальше »

Просмотров: 855 | Добавил: uszn-29 | Дата: 03.07.2017

В рамках продолжения реализации проекта «Активное долголетие» по направлению "Социальный туризм" Комплексным центром социального обслуживания населения была организована экскурсионная поездка на страусиную ферму, которая находится в селе Бобрава Ракитянского района. В экскурсии приняли участие 10 пенсионеров - жителей села Демидовка Краснояружского района.

Большинство из участников экскурсии страусов видели только на картинке, а увидев вживую, очень удивились огромным размерам и красоте этих птиц. Работник страусиной фермы показал яйцо страуса и каждому участнику экскурсии дал ощутить его тяжесть и размер, рассказал о том, что страусы приспособлены жить в разнообразном климате России, об условиях содержания, видах корма в разные периоды года. Также на территории фермы были и другие виды птиц - павлины, фазаны и перепелки, они со ... Читать дальше »

Просмотров: 579 | Добавил: uszn-29 | Дата: 27.06.2017

Сегодня эти крылатые слова становятся все более актуальными для тех, кому за пятьдесят. Пенсионеры тянутся к новым знаниям, культуре и искусству, осваивают современные технологии. Рождается новый позитивный имидж пожилых людей, определяющий их как активную часть общества.

Сейчас многие пенсионеры становятся «студентами». Правда, они не ставят своей целью получить диплом или новую специальность, они хотят идти в ногу со временем. Клуб «Открытые горизонты» дает возможность  краснояружским пенсионерам  вести активную и интересную жизнь.

На базе МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района проходят обучающие занятия для граждан пожилого возраста. По факультету «Психология» проведено очередное занятие для граждан пожилого возраста по теме «Ра ... Читать дальше »

Просмотров: 440 | Добавил: uszn-29 | Дата: 22.06.2017

В этот день, проходящий под знаком доброты, чествуем представителей благороднейшей профессии, которые не на словах, а на деле демонстрируют лучшие качества души русского человека - бескорыстие, милосердие, самоотдачу.
Здесь не может быть случайных людей, это - труд по призванию. Он по плечу только избранным, тем, кто целиком отдает себя заботе о других. Несомненно, социальный работник - не просто профессия, это, скорее, образ жизни, состояние души.

Комплексный центр социального обслуживания населения функционирует в постоянном режиме для оказания гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию – помощи в домашних условиях. При этом деятельность социальных работников направлена на максимально возможное поддержание их социального, психологического и физического статуса.

Всего на надомном обслуживании в Краснояружском районе находятся 365 граждан пожилого возраста и инвалидов. Обслуживание осуществляется с ... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: uszn-29 | Дата: 08.06.2017

Команда Краснояружского района приняла участие в IV спартакиаде Белгородской области среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, которая в этом году прошла в рамках Фестиваля-марафона физической культуры, спорта, туризма, творчества и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья «Мир равных возможностей». Спортивные мероприятия проходили 19-20 мая 2017 года в спортивном комплексе ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова».

Основными задачами спартакиады являлись:

— формирование у лиц с ограниченными возможностями здоровья интереса и потребности к здоровому образу жизни;

— развитие связей и обмен опытом между районами Белгородской области, учреждениями в области физической культуры и спорта, а также лиц с ограниченными возможностями ... Читать дальше »

Просмотров: 590 | Добавил: uszn-29 | Дата: 23.05.2017

« 1 2 ... 58 59 60 61 »