Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2019 » Июль » 30 » Поездка в Прохоровский район
15:23
Поездка в Прохоровский район

В рамках национального проекта "Демография" в соответствии с проектом «На тропе здоровья» специалисты МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района для граждан старшего поколения села Демидовка организовали поездку в Прохоровский район музей-заповедник "Прохоровское поле", который был создан в память о павших в крупном танковом сражении на Курской дуге. Это целый комплекс сооружений и памятников, посвященных Прохоровскому сражению.

При посещении музея «Третье ратное поле России» пенсионеры с неослабным вниманием послушали рассказы экскурсовода о Прохоровском сражении, посетили экспозицию краеведения Прохоровского района. Увидели фрагмент советских и немецких оборонительных укреплений, состоящих из траншей, окопов, ходов сообщений площадками под орудия и укрытием для танков.

Конечный маршрут поездки в Прохоровский район был памятник победы на Прохоровском поле выполнен в форме звонницы, внутри которой закреплён колокол. Три раза в час бьет колокол, оповещая ударами о великой роли трех ратных полей в истории России: первый звон напоминает о героях Куликова поля, избавителях Руси от монголо-татар; второй - о битве на Бородинском поле, остановившей нашествие наполеоновских войск; третий звон - память о Прохоровском сражении, переломившем ход войны с гитлеровской Германией. Неподалеку от Звонницы установлены три бюста великих полководцев: Дмитрия Донского, Михаила Кутузова и Георгия Жукова.

Неизгладимое впечатление на пенсионеров произвела экспозиция, рассказывающая о значении Прохоровского сражения и о судьбе его участников.

 

Просмотров: 440 | Добавил: БурбаНС