Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2019 » Июль » 25 » Поезд «Здоровье»
11:55
Поезд «Здоровье»

В рамках национального проекта "Демография" в Краснояружском районе 19 июля прошло мероприятие под названием «Поезд «Здоровье». На мероприятии и.о. главного врача ОЦМП (областной центр медицинской профилактики) - Татьяна Владимировна Михайлова встретилась со специалистами и социальными работниками «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района, а также Краснояружскими медиками, чтобы подробнее остановиться на такой теме как онконастороженность.

Специалисты областного центра медицинской профилактики рассказали социальным и медицинским работникам о профилактике онкологических заболеваний. Татьяна Владимировна сказала что, на ранних стадиях рак излечим, высокая смертность от этого заболевания вызвана , как правило, диагностикой на поздних сроках, когда медицина уже бессильна, огромная ответственность в выявлении рака лежит на семейных врачах, от их бдительности, профессионализма, чуткости зависят жизнь и здоровье пациентов. Задача медиков- не пропустить первые признаки развития онкологии и вовремя направить человека на обследование. Социальные работники,- это люди, которые, зачастую, являются единственными посетителями у одиноких, больных людей. От их онконастороженности зависят здоровье их подопечных.

Но не все зависит только от врачей, каждый человек должен тоже быть ответственным за собственное здоровье, факторы риска это курение, алкоголь, лишний вес, неправильное питание- не только забирают годы жизни , но и являются спусковыми механизмами для развития онкологии.

Затем работа «Поезда «Здоровье» вышла за пределы Краснояружской ЦРБ и продолжилась на территории «Ветеранского дворика»- досуговой площадке, расположенной в микрорайоне сахарного завода. Здесь круг участников значительно расширился, к нам добавились геронтоволонтёры- неотъемлемые и постоянные участники таких мероприятий, сельские поселения Краснояружского района.

На празднике были представлены столики с продукцией ,предоставленные каждым сельским поселением района. Представители сельских территорий привезли блюда пропагандирующие вкусную и здоровую пищу.

Комплексный Центр социального обслуживания населения также пропагандировал здоровое питание и представлял методику-« Су-джок» терапия. Мастер- класс по методике «Су-джок» проводила ,психолог Комплексного Центра – Жадан С.И., которая наглядно показывала методы использования шариков «Су-джок» терапии и рассказывала об активных точках на ладонях и ступнях человека и при каких недомоганиях и болезнях используют шарики и массажеры « Су-джок», а так же методы использования данных упражнений в профилактике различных заболеваний. На площадке Комплексного Центра был продемонстрирован большой плакат около Тропы здоровья, где все желающие могли ознакомиться с проекцией внутренних органов человека на ступнях ног. Геронтоволонтёры активно помогали обучению этой методике заинтересовавшимся гражданам пожилого возраста, а также для дальнейшего использования « Су-джок» терапии и пропаганды здорового образа жизни в своей работе с пенсионерами и инвалидами нашего района.

Основоположником методики воздействия на биологически активные точки, расположенные на кистях и стопах стал профессор из Южной Кореи Пак Чже Ву. Согласно основополагающему принципу «Су-джок» терапии все органы человеческого тела имеют проекции на ладонях и ступнях, на которых в большом количестве расположены чувствительные окончания, имеющие связь со всеми внутренними органами. Широта показаний к проведению массажа Су-джок велика. Его назначают как при легком недомогании, так и для профилактики различных заболеваний.Был рассмотрен один из методов лечения «Су-джок «- семянотерапия. В его основе лежит использование семян и зерен, которые под воздействием тепла и влаги человеческого тела, способны производить мощный энергетический выброс, имеющий лечебный эффект. Участникам встречи были представлены массажеры «Су-джок» в виде массажного шара с шипами, называемого «ежик», и кольца с пружинами, показаны упражнения для кистей рук, выданы буклеты с интересной и доступной информацией о применении «Су-джок» терапии, о видах массажеров, которые можно использовать в домашних условиях.

Здоровое питание было также визитной карточкой нашего Комплексного Центра. Здесь были представлены вниманию гостей « Витаминный коктейль» который состоял из 12 компонентов различных фруктов, овощей и полезных трав, для общего оздоровления и заряда бодрости организма. Была представлена чечевичная каша, как неоценимый источник ценного растительного белка и лидера по содержанию различных витаминов и микроэлементов, которые были по достоинству оценены участниками поезда «Здоровье». Активными участниками нашей площадки являлись дети, они живо интересовались тропой здоровья, ходили по ней, задавали много вопросов касающихся здорового образа жизни.

Праздник удался. Лились песни, показывали номера художественные коллективы района, проводились конкурсы на знания о здоровом образе жизни. Желающие могли заниматься йогой на открытом воздухе и делать упражнения по физической активности. Волонтеры раздавали жителям буклеты о раннем выявлении старческой астениии , методики «Су-джок», здоровом питании.

 

Просмотров: 450 | Добавил: БурбаНС