Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2019 » Июль » 26 » Новое в социальном обслуживании на дому
14:29
Новое в социальном обслуживании на дому

МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района в связи с изменением в законодательстве информирует население, проживающее на территории Краснояружского района о новом порядке предоставления социальных услуг.

Согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания в Российской Федерации» уполномоченным органом по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является МУ «Управление социальной защиты населения администрации Краснояружского района».

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании на дому в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

  • полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
  • наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
  • наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
  • отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
  • наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
  • отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • отсутствие работы и средств к существованию;
  • наличие противоправного поведения родителей или иных представителей несовершеннолетних, неисполнение ими своих обязанностей по воспитанию детей, их обучению и содержанию, жестокое обращение с детьми;
  • временная утрата трудоспособности одиноко проживающих граждан на срок более одного месяца;
  • наличие у граждан трудоспособного возраста трудностей в социальной адаптации.

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является заявление гражданина (законного представителя), поданное на имя начальника МУ «Управление социальной защиты населения администрации Краснояружского района» как лично так и в электронном виде.

К заявлению о принятии на социальное обслуживание на дому прикладываются следующие документы:

1.документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг(законного представителя);

2.документ, подтверждающий место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг;

3.СНИЛС;

4.справка, подтверждающая факт установления инвалидности(при наличии);

5.индивидуальная программа реабилитации (при наличии);

6. документы (сведения), подтверждающие наличие у получателя услуг обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности(сведения декларируются);

7.медицинские документы медицинской организации, содержащие информацию о состоянии здоровья заявителя на момент обращения с кодами заболевания по МКБ-10;

8.документ, подтверждающий отнесение заявителя к категории граждан, имеющих право на получение социальных услуг бесплатно вне зависимости от размера дохода;

9.документы об условиях проживания и составе семьи (при её наличии) получателя социальных услуг, доходах получателя и членов его семьи (при наличии), принадлежащем ему (им) имуществе, необходимые для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно.

Обращаем Ваше внимание, что медицинскими противопоказаниями, в связи с наличием которых гражданину может быть отказано в предоставлении социальных услуг, являются заболевания (состояния) по МКБ-10 в соответствии с п.5.4.4. постановления Правительства Белгородской области от 4 февраля 2019 года № 58-пп «Об утверждении порядков предоставления социальных услуг».

Документ, подтверждающий размер пенсии и документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных совместно с получателем социальных услуг по адресу его жительства запрашиваются в рамках межведомственного информационного взаимодействия или предоставляются получателем социальных услуг по его инициативе.

Управление социальной защиты населения принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. В случае признания нуждающимся в социальном обслуживании гражданину выдается индивидуальная программа предоставления социальных услуг, которую необходимо предоставить поставщику социальных услуг.

В Краснояружском районе поставщиком социальных услуг в форме социального обслуживания на дому является МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района, который предоставляет социальные услуги в соответствием с постановлением Правительства Белгородской области от 4 февраля 2019 года № 58-пп «Об утверждении порядков предоставления социальных услуг».

Социальные услуги предоставляются получателю социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой и условиями договора, заключенного с получателем социальных услуг.

Предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому осуществляется на основании дифференцированного подхода к получателю социальных услуг в зависимости от состояния его здоровья. Установлено три уровня нуждаемости в обслуживании. При этом по 1 уровню социальный работник посещает получателя социальных услуг 2 раза в неделю, по 2 уровню – 3 раза в неделю, по 3 уровню – 5 раз в неделю.

Предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому может быть бесплатно, за полную или частичную плату. При этом законодательством определены следующие категории граждан, которым социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно:

  1. лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
  2. несовершеннолетним детям;
  3. участникам и инвалидам ВОВ;
  4. участникам боевых действий и локальных военных конфликтов, которым установлена I группа инвалидности;
  5. гражданам, признанным нуждающимся в предоставлении срочных социальных услуг;
  6. получателям социальных услуг в случае, если на дату обращения их среднедушевой доход ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законодательством Белгородской области.

Стоимость гарантированного перечня социальных услуг для 1 уровня социального обслуживания составляет 554 рубля, для 2 уровня – 738,50 рублей, для 3 уровня – 1200 рублей.

Обращаем ваше внимание, что новым в законодательстве является возможность дополнить гарантированный пакет услуг предоставляемый в соответствии с уровнем обслуживания, услугами не включенными в перечень услуг. При этом размер платы рассчитывается путем суммирования предельного уровня платы и размера платы на основе тарифов на социальные услуги, утвержденных в соответствии с законодательством Белгородской области.

При этом размер оплаты не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельным размером среднедушевого дохода, установленным законодательством Белгородской области.

Также получатель социальных услуг может отказаться от предоставления социальных услуг в соответствии с уровнем социального обслуживания, и выбрать социальные услуги, которые ему более необходимы, при этом частота посещений получателя социальных услуг будет соответствовать установленному уровню. Исходя из этого, размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому будет рассчитываться на основе тарифов на социальные услуги, установленных законодательством Белгородской области.

Наряду с гарантированными услугами, предоставляемыми согласно уровню социального обслуживания, комплексный центр предоставляет широкий спектр дополнительных социальных услуг для всех категорий граждан без составления индивидуальной программы в соответствии с установленными тарифами на платной основе, утвержденными решением Муниципального совета Краснояружского района.

За дополнительной информацией обращаться по адресу п. Красная Яруга, ул. Садовая д.1, тел.(47-263) 47-1-89 или на официальный сайт КЦ.ЯРСОБЕС.РФ.

 

 

заведующая отделением

социального обслуживания на дому граждан пожилого

возраста и инвалидов

Семикопенко Елена Александровна

Просмотров: 384 | Добавил: БурбаНС