Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2017 » Декабрь » 27 » Успешно реализован проект «Открытые горизонты»
11:00
Успешно реализован проект «Открытые горизонты»

В течение 2017 года Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружского района реализовывал проект "Открытые горизонты".

Основная цель проекта - создание и организация работы клуба «Открытые горизонты» для пенсионеров и инвалидов, проживающих на территории Краснояружского района.

Участниками проекта стали 81 человек из числа пенсионеров и инвалидов, которые с большим удовольствием посещали занятия на 7 обучающих факультетах: «Правовая грамотность», «Православная культура», «Здоровое и рациональное питание», «Психология», «Сад и огород», «Безопасность жизнедеятельности», «Танцевальная терапия».

Все занятия позволили с пользой проводить свободное время, дали возможность общаться, обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, делиться своими знаниями, расширять круг общения и интересов, а также помогли разобраться в том, что сегодня происходит в нашей стремительной жизни.

Клуб «Открытые горизонты» объединил людей различного социального и материального статуса, разных профессий. Любой неработающий пенсионер, инвалид мог стать слушателем и посещать одновременно разные факультеты и те мероприятия, которые ему интересны.

Образовательные программы адаптированы специально для работы с людьми старшего возраста. Обучения проходили как на базе Комплексного центра, так и на территориях сельских поселений в библиотеках, сельских Домах культуры, администрациях сельских поселений.

Обучающие занятия проводили специалисты различных организаций и учреждений. Всего в рамках реализации проекта «Открытые горизонты» согласно утвержденного тематического плана было проведено 59 мероприятий.

Занятия проводились в виде лекций, семинаров, индивидуальных консультаций и тренингов, практических занятий. В процессе работы активно использовался наглядный материал, участникам клуба «Открытые горизонты» были розданы 52 вида памяток, буклетов: «Пенсии по старости: изменение в законодательстве», «Безопасность банковских карт», «Единая дежурная диспетчерская служба», «Безопасность жилища», «Мошенничество», «Здоровое и рациональное питание», «Православные праздники», «Лекарство: правило безопасности для пожилых людей», «Душевное спокойствие», «Дизайн садового участка», «Танец это маленькая жизнь», «Музыка и здоровье», «Православные святые» и др.

Ход реализации проекта «Открытые горизонты» постоянно освещался на страницах межрайонной газеты «Наша жизнь» и на официальном сайте Комплексного центра.

Пенсионеры и инвалиды, принявшие участие в проекте высоко оценивают его значимость в своей жизни, занятия в клубе «Открытые горизонты» позволили им получить дополнительные знания, ценный опыт общения и хорошее настроение.

Просмотров: 518 | Добавил: БурбаНС