Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2018 » Февраль » 26 » ПОМОЩЬ СТРАДАЮЩИМ ДЕМЕНЦИЕЙ
13:41
ПОМОЩЬ СТРАДАЮЩИМ ДЕМЕНЦИЕЙ

Деменция – это приобретенное снижение памяти и других когнитивных функций в такой степени, что приводит к прогрессирующему затруднению выполнять повседневные виды деятельности, росту зависимости от посторонней помощи и снижению качества жизни. Развитие деменции обуславливают различные заболевания или травмы. При деменции больные не способны к осознанию того, что с ними происходит, заболевание в буквальном смысле «стирает» все то из их памяти, что накапливалось в ней в течение предшествующих лет жизни. Проявляется синдром деменции многогранно. Это нарушения речи, логики, памяти, беспричинные депрессивные состояния. В своем развитии деменция проходит несколько стадий. На ранней стадии, при своевременной диагностике, можно удлинить период активной жизнедеятельности и затормозить скорость потери памяти.

В Белгородской области с 27 марта 2017 года по 22 июня 2018 года реализуется проект управления социальной защиты населения Белгородской области «Совершенствование социально - медицинских подходов к повышению качества жизни граждан старшего поколения, страдающих старческой деменцией». В его реализации на территории Краснояружского района активно участвует Комплексный центр социального обслуживания населения. В рамках данного проекта социальными работниками центра осуществлялось тестирование пожилых граждан нашего района, получающих социальные услуги на дому. По результатам тестирования у 25% из них были выявлены признаки деменции. С этой категорией граждан были запланированы и проведены необходимые социально-психологические мероприятия, замедляющие темп развития этого заболевания. Работниками ОГБУЗ «Краснояружская Центральная районная больница» были оказаны необходимые медицинские услуги.

Чтобы не допустить возникновение этого патологического состояния, важно заниматься профилактикой. Для этого потребуется: соблюдать здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, контролировать уровень холестерина в крови, полноценно питаться, своевременно заниматься лечением возникающих недугов, уделять время интеллектуальным занятиям (чтению, разгадыванию кроссвордов).

В нашем Комплексном центре социального обслуживания населения вы можете получить необходимую информацию по раннему выявлению, профилактике деменции у граждан пожилого возраста, также обратиться за социально-психологической, социально-правовой, социально-бытовой помощью.

Просмотров: 488 | Добавил: БурбаНС