Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2018 » Февраль » 27 » Оказываем срочные услуги и услуги мобильной бригады
11:02
Оказываем срочные услуги и услуги мобильной бригады

Отделение срочного социального обслуживания – это более доступный метод работы с престарелыми людьми и инвалидами в Краснояружском районе. Работа здесь ведется по нескольким направлениям.

Во- первых, это предоставление срочных социальных услуг гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.

Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

Срочные социальные услуги включают в себя:

обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;

обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

содействие в получении временного жилого помещения;

содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;

иные срочные социальные услуги.

В очередной раз, работники Мобильной бригады побывали в отдаленном селе Демидовка, с целью оказания экстренной социальной помощи, гражданину находящегося в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в защите и поддержке в последствии пожара. Специалисты «КЦСОН» совместно с местным отделением «Российский Красный Крест» вручили продуктовый набор погорельцу Наливайко В.Н.

Услуги, входящие в данный перечень оказываются бесплатно.

Во-вторых, это мобильная бригада. Основной целью создания такой бригады является организация эффективной работы для оказания социальных услуг гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и проживающим в отдаленных населенных пунктах нашего района. Основными задачами мобильной бригады являются:

экстренное реагирование и оказание в кратчайшие сроки социальных услуг гражданам, остронуждающимся в них в силу преклонного возраста, состояния здоровья, конкретной жизненной ситуации;

принятие мер по устранению причин, обусловивших нуждаемость граждан в экстренной социальной помощи;

оперативное определение конкретных форм помощи гражданам, исходя из состояния их здоровья, возможности к самообслуживанию и конкретной жизненной ситуации;

выявление граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социально-бытовом и социально-медицинском обслуживании на дому, в стационарном обслуживании и других формах социального обслуживания;

выявление граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, и проведение мониторинга материально-бытового положения, социально-экономического положения граждан пожилого возраста и инвалидов.

Предоставление услуг на дому осуществляется в соответствии с перечнем гарантированных и дополнительных социальных услуг лицам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи в следствие частичной утраты способности к самообслуживанию.

В настоящее время мобильная бригада оснащена новой транспортной единицей – Газель. Мобильная бригада формируется из числа сотрудников центра отделения срочного социального облуживания: заведующая отделением, специалист по социальной работе, социальный работник, водитель, психолог в социальной сфере, юрист консульт, парикмахер.

Услуги мобильной бригады предоставляются согласно поданного в письменном виде заявления гражданина и договора на оказание платных социальных услуг.

Деятельность службы «Мобильная бригада» осуществляется в форме выездов по всем сельским территориям. Выезды носят разноплановый характер: плановые и экстренные.

Экстренные осуществляются в случае необходимости оказания социальной помощи экстренного характера.

Более подробную информацию на получение услуг мобильной бригады Вы можете узнать по телефону:

8 (47263) 47189

Просмотров: 475 | Добавил: БурбаНС