Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2021 » Декабрь » 9 » Толерантное отношение к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями
08:39
Толерантное отношение к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями

         

     За период своего существования человеческая цивилизация прошла долгий и противоречивый путь в отношении к людям с ограниченными возможностями. Это был путь и духовной эволюции общества, на котором встречались как страницы равнодушия, ненависти и агрессии, так и примеры заботы, милосердия. Только одного не встречалось в былых отношениях – сотрудничества на равных условиях.

    Толерантность к инвалидам подразумевает уважение и сострадание по отношению к людям с ограниченными возможностями. Однако, не стоит его путать с жалостью. Толерантность к инвалидам в первую очередь проявляется в признании их как личности, обладающей всеми правами здорового человека, а также в оказании им необходимой помощи.

      Главная проблема  заключается в ограничении этих людей связи с миром, контактов с детьми  и взрослыми, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям, а иногда – и к элементарному образованию. А так же проблема негативного отношения  со стороны окружающих, наличия физических и психических барьеров, мешающих повышению качества жизни. Поэтому формирование толерантного отношения социума к людям с особенностями становится в последнее время все более острой проблемой, требующей серьезного внимания к ней. Всем известно, что уровень развития общества можно определить по его отношению к инвалидам.

          В Краснояружском районе проходит акция «Разные возможности – равные права». Цели акции — расширить представление о понятии «толерантность», развитие чувства единения, активизация навыков видеть хорошее в другом человеке, содействие развитию активной жизненной позиции.

         Социальные работники Комплексного центра распространили листовки среди жителей района с информацией о том, что такое «толерантность», почему необходимо уважать права других людей и человеческое достоинство, быть нравственным, милосердным и порядочным человеком. Также социальные работники рассказали о необходимости быть терпимее к гражданам с ограниченными возможностями здоровья, принимать их такими, какие они есть.

Просмотров: 218 | Добавил: БурбаНС