Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2019 » Октябрь » 7 » Когда старость в радость
16:01
Когда старость в радость

В рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года региональное министерство труда и социального развития разрабатывает и внедряет новые стационарозамещающие технологии, главная цель которых – повысить качество жизни и создать условия для активного участия в жизни общества людей пожилого возраста, проживающих на территории Белгородской области.

МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района реализуется стационарозамещающая технология «Детский сад для пожилых». Технология является инновационной практикой учреждения и осуществляется в полустационарной форме социального обслуживания. Основная цель технологии улучшение условий жизнедеятельности пожилых граждан путем преодоление негативного психологического состояния, социальной изоляции, раскрытия личностного потенциала, поддержки и укрепления физического и психологического здоровья, а также продления активного долголетия. Деятельность предусматривает предоставление бытовых, медицинских услуг и проведение культурных мероприятий. Для пожилых и инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию и передвижению, будут работать кружки по интересам, психологические тренинги, занятия по адаптивной физкультуре, а также использоваться другие формы работы для поддержания активного образа жизни.

Срок участия в технологии – 1 месяц. Набор в группы проходит каждые три месяца. В настоящее время создана первая экспериментальная группа участников детсада. В куклы пожилые люди, конечно, не играют и азбуку не учат. Но и без этого проводят время с пользой. Каждый из дней программы не похожи друг на друга. Воспитанникам этого учреждения – далеко за 55 лет. Но, как говорят, это именно «детсад», а их специалисты – настоящие воспитатели, ласковые и заботливые. Каждый день здесь расписан по часам. В понедельник, например, это экскурсия по достопримечательностям Белгородщины, во вторник тематические лекции по правовой грамотности, в среду – день кино, четверг - занятия в клубах по интересам, в пятницу - обучение коммуникативным навыкам и компьютерной грамотности. Но есть и обязательные занятия. Утром как водится гимнастика. Активные люди предпочитают кружок кулинарии или рукоделия. Вяжут крючком, осваивают декупаж, готовят разнообразные диетические блюда, не только ради развлечения, но и сочетания приятного с полезным.

1 октября ко Дню пожилого человека с участниками Детсада был проведен праздник, который прошел в украшенном помещении МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояржского района. С детским задором и интересом, с блеском в глазах воспитанники детского сада смотрели театрализованную постановку «За молодильными яблоками», подготовленную специалистами Центра совместно со специалистами районной библиотеки, после чего состоялась фотосессия участников этого праздника. Каждому из участников остались на память яркие фотографии, подарки и цветы, а еще хорошее впечатление и замечательное настроение. Взамен сотрудники Центра получили благодарность, душевные и теплые пожелания здоровья и удачи в работе.

Просмотров: 434 | Добавил: БурбаНС