Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2019 » Февраль » 20 » «Санаторий на дому» - новые методы и технологии в работе Комплексного центра
08:24
«Санаторий на дому» - новые методы и технологии в работе Комплексного центра

МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района в 2019 году реализует проект «Санаторий на дому». Основной целью проекта является проведение социально-медицинской реабилитации для улучшения самочувствия пожилых граждан и инвалидов состоящих на надомном обслуживании, внедрение медицинских рекомендаций по профилактике старческой астении в рамках национального проекта «Старшее поколение». Актуальность этого проекта предполагает, в тесном взаимодействии совместно с социальными работниками, будут работать и врачи общей практики (семейный врач). Выявление клиентов, нуждающихся в услугах «Санатория на дому» будет проводится совместно социальными и медицинскими работниками, первичное обследование предполагает составление индивидуального графика предоставления социально-оздоровительных мероприятий. В нашем проекте будут участвовать следующие сельские поселения Илёк-Пеньковское,.Вязовское, Репяховское, Графовское и микрорайон сахзавода п.Красная Яруга.

Одним из важных этапов реализации проекта является обучение социальных работников, в связи с чем 14 февраля 2019 года – был организован обучающий семинар по программе: «Тренинги по обучению социальных работников по вопросам профилактики и оздоровительным мероприятиям по уходу за пожилыми на дому». На мероприятии присутствовали социальные работники, специалисты МБУСОССЗН «КЦСОН» Краснояружского района, специалисты ОГКУЗ Белгородского областного центра медицинской профилактики и врачи общей практики Краснояружской ЦРБ, знания полученные на этом тренинге будут способствовать повышению качества жизни пожилых людей и инвалидов путём проведения на дому социально-оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий по назначению врача.

Первая часть занятия была посвящена обучению соцработников эффективным методам профилактики заболеваний с учётом возрастных особенностей организма среди граждан пожилого возраста и инвалидов, оценке функциональных и адаптивных резервов организма и прогноз состояния здоровья. Специалисты ОЦМП дали исчерпывающую информацию по разработке индивидуальных программ, по ведению здорового образа жизни с учётом физиологических и возрастных особенностей организма.

Второй частью встречи стал тренинг по ведению ЗОЖ среди социальных работников, который провела заведующая отделом организационно-методического обеспечения профилактической работы областного центра медицинской профилактики –Людмила Ивановна Кропанина. Все участники тренинга обогатились новыми знаниями и навыками. Опыт, приобретённый на тренинге, будет обязательно внедрён в работу обслуживания пожилых граждан нашего района. Одним из результатов этой встречи стало утверждение что,- профилактика лучшее средство от недугов, болезнь намного проще предупредить, чем вылечить, и здоровый образ жизни помогает избежать многих недугов. В дальнейшем участники совещания договорились на плодотворное сотрудничество, в форме вебинаров и выездных семинаров, по вопросам формирования здорового образа жизни среди пожилых граждан и инвалидов.

Просмотров: 548 | Добавил: БурбаНС