Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2019 » Июнь » 26 » Реализация проекта «Санаторий на дому»
16:01
Реализация проекта «Санаторий на дому»

Пенсионеры – это категория граждан, которые по возрасту или состоянию здоровья прекратили свою трудовую деятельность либо так и не смогли её начать. Именно у представителей этой категорий чаще всего страдает здоровье, поэтому государство им предоставляет бесплатное санаторно-курортное лечение.

Анализ статистических данных показал, что 99 % от общего числа неработающих граждан пожилого возраста в 2018 году проживающих в Краснояружском районе в силу своего возраста, физического состояния и иных причин не имели возможности воспользоваться правом на санаторно-курортное лечение. Многие из них уже не выходят из дома, некоторые практически не встают с постели. Естественно, ни в какой санаторий они поехать не могут.

Забота о гражданах старшего поколения, сохранение их здоровья и активного долголетия-важнейшая задача Комплексного центра.

С апреля 2019 года реализуется проект «Санаторий на дому» который предназначен для инвалидов и пожилых людей не получивших по тем или иным объективным причинам (состояние здоровья, отсутствие путевок или средств) оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях.

В «Санатории на дому» пожилые граждане и инвалиды в надомных условиях получают необходимые социально-медицинские услуги и процедуры в соответствии с назначением семейного врача.

Срок предоставления услуги «Санаторий на дому» 10 рабочих дней.

Социально-оздоровительные мероприятия включают в себя:

1.Консультация семейного врача

2.Социально – адаптационные мероприятия сотрудниками центра (психолог, юрист, специалист по социальной работе). Оценка бытовых рисков по профилактике падения.

3.Помощь в проведении гигиенических процедур, измерение АД и ЧСС, помощь в выполнении врачебных назначений

4.Ежедневная влажная уборка и проветривание

5.Лечебная физкультура (отдельный комплекс для пациентов при наличии ХСН)

6.Фитотерапия

7.Ароматерапия

8.Диетотерапия (переход на 5 порций)

9.Массаж, обучение навыкам самомассажа

10.Ингаляции

11.Физиотерапевтические процедуры «Алмаг»

12.Прогулки на свежем воздухе от 30 минут по 90 минут

13.Организация досуговых занятий – библиотекотерапия

14.Обучение членов семей навыкам ухода за тяжелобольными родственниками, стимулирование по выявлению признаков инсульта, дыхательной и сердечной недостаточности.

На сегодняшний день услугами воспользовались 23 пенсионера и инвалида состоящих на надомном обслуживании, которым были предоставлены 1173 социально-медицинские услуги.

Все услуги предоставляются согласно рекомендациям врача и в соответствии с Дневником здоровья.

В первые дни у участников отмечалась настороженность к процедурам, повышенное напряженное эмоциональное состояние. За время работы психоэмоциональное состояние нормализовалось.

По окончании курса мероприятий у всех участников отмечено улучшение настроения, повышение физической и двигательной активности, нормализовалось психоэмоциональное состояние, стабилизировалось артериальное давление. Все участники получили теоретические и практические навыки по сохранению и укреплению своего здоровья. Все процедуры были направлены на улучшение самочувствия, что способствует продлению жизни и долголетию.

 

Просмотров: 421 | Добавил: БурбаНС