Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2019 » Октябрь » 2 » РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ»
11:03
РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ»

Каждому человеку важно общение и взаимодействие с людьми. С возрастом потребность в этом становится ещё больше. Не дать пожилым людям почувствовать себя одинокими, научить ориентироваться в современном мире, помочь разобраться в других жизненных вопросах призван федеральный проект партии «Старшее поколение».

В 2019 году на средства МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояужского района начал реализацию проекта «На тропе здоровья» с целью организации деятельности, направленной на профилактику заболеваний, охрану здоровья граждан пожилого возраста, приобщения людей пожилого возраста к здоровому образу жизни.

Тропа представляет собой дорожку, делящуюся на участки, которые имеют разное покрытие (травяной покров, песчаную поверхность, поверхность с гравием, поверхность с деревянными спилами). Кроме того, Тропа вносит изменения зоны парка микрорайона «Сахарник» где находится «Ветеранский дворик». Основной вид деятельности на Тропе – ходьба. Ходьба является одной из важнейших и доступных нагрузок, которая должна присутствовать в жизни любого пожилого человека. Ходьба способствует стимуляции опорно-двигательного аппарата, развитию чувства равновесия и координации движений, улучшению сна, успокоению нервной системы и укреплению всего организма в целом. «Тропа здоровья и долголетия» — отличный пример организованной благотворной ходьбы для пожилых людей, где разработанный маршрут движения сочетается с различными поверхностями Тропы (камни, дерево, грунт и т.д.).

Как известно, на ступнях ног находятся биологически активные точки, связанные с различными органами человека. Во время ходьбы по чередующимся различным поверхностям в мягкой обуви происходит механическое воздействие на точки стопы, что стимулирует соответствующие органы, улучшая приток крови и повышая общий тонус тела.

Кроме того занятия на Тропе позволяют пожилым людям отвлечься от рутины серых будней, скрасить одиночество, пообщаться с людьми схожих интересов, получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Самый активный период занятий на Тропе — весенне-летний, когда земля прогревается солнцем, и по ней можно прогуливаться в мягких тапочках или носках, благодаря чему достигается наибольший массажный эффект от ходьбы, что благотворно сказывается на состоянии всего организма.

Просмотров: 322 | Добавил: БурбаНС