Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2019 » Июнь » 25 » Организация сопровождаемого проживания детей с ограниченными возможностями здоровья
15:27
Организация сопровождаемого проживания детей с ограниченными возможностями здоровья

На базе АНО «Инновационное развитие региона «Точка кипения Белгород» обучающих тематических площадок специалисты ГБУ «Центр подготовки и постинтернатного сопровождения выпускников «Расправь крылья» 24 июня 2019 года для специалистов осуществляющих сопровождаемое проживание детей инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях было проведено мероприятие «Организация сопровождаемого проживания детей с ограниченными возможностями здоровья». Целью этого мероприятия являлось: совершенствование форм, методов и технологии обучения, гарантирующих высокое качество сопровождаемого проживания воспитанников из числа детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья на основе создания комплекса условий для формирования у них готовности к самостоятельной жизни.

В данном проекте участие приняли более 40 специалистов из 22 муниципальных районов. Для участников мероприятия педагог – психолог провела тренинговое занятие «Корпоративное взаимодействие», методист выступила с презентацией «Система сопровождения в Белгородской области как механизм успешной социализации выпускников», социальный педагог прочитала доклад на тему: «Обобщение опыта по сопровождаемому проживанию детей с ограниченными возможностями здоровья в различных регионах Российской Федерации».

На обучающих тематических площадках социальный педагог, координатор и психолог выступили с докладом «Социально-бытовая реабилитация и абилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе сопровождаемого проживания».

В завершении данного мероприятия с специалистами осуществляющие сопровождение выпускников социальным педагогом – куратором была проведена групповая дискуссия: Составление алгоритма сопровождаемого проживания детей с ограниченными возможностями здоровья и подведены итоги работы 4-х обучающих тематических площадок. Координатор, специалист по социальной работе и психолог в социальной сфере Краснояружского района приняли активное участие в данной дискуссии и поделились с коллегами своим опытом и получили новые знания. Психотерапевт, доцент кафедры психологии НИУ «БелГУ» провела психологический тренинг «Овладение техниками саморегуляции».

По итогам обучения Батраков А.Г., директор ГБУ «Центр подготовки и постинтернатного сопровождения выпускников «Расправь крылья» вручил сертификат каждому специалисту принявшему активное участие в обучающих тематических площадках.

Просмотров: 368 | Добавил: БурбаНС