Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Итоговый отчет по проекту «Серебряные волонтеры»
10:46
Итоговый отчет по проекту «Серебряные волонтеры»

В течение 2018 года специалистами МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района реализовывался проект "Серебряные волонтеры", целью которого являлось вовлечение не менее 40 активных пенсионеров «серебряного возраста» в волонтерскую деятельность, осуществляющих добровольческую поддержку лиц пожилого возраста с целью повышения уровня жизни и психологической адаптации пожилого человека в социуме.

Участниками проекта стали 40 пенсионеров-волонтеров добровольцев, имеющих возможность и желание оказать посильную безвозмездную помощь наиболее уязвимой категории граждан – пенсионеров и инвалидов, тем самым внести свой вклад в развитии волонтерского движения в Краснояружском районе.

Вместе со специалистами Центра активное участие в реализации проекта принимали председатель районного Совета ветеранов и председатели первичных ветеранских организаций территорий сельских поселений, специалисты Краснояружского Центра культурного развития, а так же работники администраций сельских поселений.

В ходе реализации проекта специалисты Центра проводили обучающие занятия, практикумы и тренинги с волонтерами по трем направлениям:

содействие в организации культурно - досуговых мероприятиях (занятия спортом, активный отдых и туризм);

содействие в оказании социально – психологических услуг (проведение индивидуальных бесед и консультаций, проведение тестирования по раннему выявлению старческой деменции);

вовлечение граждан пожилого возраста активными пенсионерами в «Творческий труд» (игровая терапия, гарденотерапия, изотерапия, ретро-терапия).

В ходе проведенных обучений все волонтеры получили необходимые для работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами знания и приобрели навыки, способствующие оказанию необходимой культурно-просветительской деятельности, бытовой, консультативной, социально- медицинской помощи пожилым людям и инвалидам.

Согласно календарно – тематического плана проекта, для облегчения в работе волонтеров специалисты Краснояружского ЦКР разработали буклеты на тему: «Музыка лечит», «Социально-психологическая помощь», «Досуговая деятельность пожилых людей», «Гарденотерапия в пожилом возрасте». По итогам освоения теоретических и практических навыков волонтерам была вручена «Личная книжка волонтера».

Работа началась со сбора информации и выявления граждан, нуждающихся в какой либо социальной помощи и поддержке.

Всего за 6 месяцев добровольческую помощь получили 153 пожилых людей и инвалидов. Проведено 5 акций по уборке домовладений и придомовой территории, проведено 3 акции по сбору вещей для нуждающихся, 32 ветерана поздравлены открытками, предоставлялись благотворительные парикмахерские 34 услуги, социально-психологическую помощь получили -67 человек; социально-юридическую -27 человек; социально- медицинскую помощь- 17 пенсионеров; услуги сопровождения получили 9 граждан пожилого возраста.

Вовлечено в участие в спортивных мероприятиях-188 человек, экскурсионных поездках -95 человек, посетили культурно-досуговые мероприятия - 386 человек.

В рамках проекта волонтеры приобщали пожилых граждан к занятию творческим трудом (разведение и уход за цветами, изготовление поздравительных открыток своими руками).

В результате волонтерской деятельности появилась и своя официальная эмблема, которая присутствует у каждого волонтера.

В декабре месяце состоялось конференция «Проблемы и перспективы добровольческой деятельности», которая явилась итоговым мероприятием по работе волонтеров «серебряного возраста». В ходе беседы волонтеры так же обменивались накопившимся опытом в работе.

Реализация проекта «Серебряные волонтеры» наглядно показала, что добровольческая деятельность граждан пожилого возраста востребована, а многолетний жизненный опыт, ответственность и мудрость волонтеров серебряного возраста могут найти достойное применение.

Просмотров: 3359 | Добавил: БурбаНС