Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2020 » Ноябрь » 11 » III Всероссийский Форум «Россия – территория заботы»
09:16
III Всероссийский Форум «Россия – территория заботы»

Специалисты  МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района совместно с социальными работниками  в период  с 29 октября по 1 ноября 2020 года приняли участие в форуме «Россия – территория заботы» в онлайн – формате. Ведь мы как никто заинтересованы в повышении качества жизни пожилых людей в России.

 III Всероссийский форум «Россия — территория заботы» был посвящен вопросам формирования среды для активного долголетия, а его лейтмотивом стал федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

На пленарных заседаниях, круглых столах и симпозиумах выступили представители профильных министерств и ведомств, руководители некоммерческих организаций и благотворительных фондов, исследователи и общественные деятели, ведущие российские и зарубежные эксперты в области медицины пожилого возраста.

Основными вопросами для обсуждения в первый день форума стали здоровое старение и активное долголетие в контексте социальной политики государства, общественная солидарность и пожилые люди в условиях пандемии, создание системы долговременного ухода. Участники смогли задать вопросы ведущим экспертам в области старения из России, Германии, Австрии и Израиля.

Второй день форума был полностью посвящен медицинским вопросам. Программа предусматривала параллельную трансляцию двух секций: для врачей и медицинских сестер. В секции для врачей были представлены клинические рекомендации по основным гериатрическим синдромам: старческой астении, падениям и переломам, мальнутриции, когнитивным нарушениям, хроническим болям и недержанию мочи. Обсуждались гериатрические тонкости в лечении остеоартрита, течение сердечно - сосудистых заболеваний в период пандемии, проблемы остеопороза и коморбидные состояния в старческом возрасте. Президент Национального центра гериатрии и геронтологии Японии Араи Хидэнори поделился опытом ухода за пожилыми людьми в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Секция «Работа медицинской сестры в новой действительности» была приурочена к Году работников сестринских и акушерских служб и 200-летней годовщине со дня рождения Флоренс Найтингейл, знаменитой сестры милосердия и основательницы современного сестринского дела.

В секции приняли участие специалисты из Израиля, Японии, Польши, Канады, США и России. Они рассказали о работе своих медицинских учреждений с пожилыми людьми в период пандемии. Обсуждались вопросы организации сестринского ухода за гериатрическими пациентами, долговременный уход в учреждениях и на дому, эпидемиологический маршрут медицинских и социальных работников во время пандемии, образование и психологическая поддержка персонала, создание безопасной среды для пожилых людей.

Третий день был посвящен вопросам здорового старения и качества жизни пожилых людей. Участники рассмотрели современные возможности долгосрочного ухода за пациентами на дому и роль нутритивной поддержки в системе долгосрочного медицинского ухода, перспективы системного подхода терапии артериальной гипертензии, управление специфическими рисками пожилого человека и мультидисциплинарные проблемы в гериатрии. Одной из самых актуальных стала тема домашней самоизоляции в связи с эпидемиологической обстановкой. Спикеры рассказали, как вернуть к активной жизни пожилых пациентов в условиях длительной изоляции. В заключительной части секции обсуждались социально-значимые заболевания и их влияние на старение.

Заключительный день форума был посвящен фундаментальным и прикладным аспектам геронтологии. Представители науки говорили об управлении старением и профилактике возраст-ассоциированных заболеваниях, факторах долголетия, роли медицины и генетики  в продолжительности жизни. Также были представлены данные исследований Хрусталь и Эвкалипт по гериатрическим синдромам в России.

Программа форума оказалась очень насыщенной и еще более интересной, так как данные методы и формы работы уже на протяжении двух лет внедряются в работу нашего учреждения и активно применяются социальными работниками. Участвуя в форуме, все специалисты отметили важность проведения таких форумов, формат интересен оригинальностью заданий, обилию видео и аудиоматериалов которые дают бесценные знания и увлекательный опыт и как результат реализация данной стратегии станет созданием условий для активного долголетия граждан старшего поколения, которые позволят повысить их уровень и качество жизни.

Просмотров: 350 | Добавил: БурбаНС