Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2019 » Декабрь » 2 » Экскурсия по достопримечательностям Белгородчины
11:19
Экскурсия по достопримечательностям Белгородчины

На протяжении текущего года МБУСОССЗН «Комплексный Центр социального обслуживания населения» Краснояружского района реализует проект «На тропе здоровья», в рамках национального проекта "Демография" и региональной составляющей федерального проекта «Старшее поколение», который призван содействовать повышению качества жизни и благополучия граждан старшего поколения, и активному вовлечению их в жизнь общества. А также созданию условий для активного долголетия.

Специалисты Комплексного центра совместно с председателями первичных ветеранских организаций Илек Пеньковского и Графовского сельских поселений Краснояружского района- Земляковой В.И. и Чернобровой Н.И., 27 ноября 2019 года, организовали экскурсию по Белгородчине для 22 пенсионеров из сел Краснояружского района - Илек-Пеньковка и Графовка. На этот раз мы отправились в Круглое здание г.Грайворон и в п.Борисовка- на завод «Борисовская керамика».

Интерес к загадочному сооружению, так называемому «Круглому зданию» в Головчино не ослабевает в течение последних лет. Наши экскурсанты также с удовольствием узнали историю этого загадочного здания. Известно, что Круглое здание было построено на территории усадьбы Хорватов. В 1986 г. Круглое здание как памятник архитектуры было взято под госохрану. В 2003 году началась реконструкция здания. В целом архитектура здания очень простая, тщательно продуманная, и поэтому производит сильное впечатление. Оригинальное решение объемно-планировочной композиции здания «цилиндр в цилиндре» делает этот памятник уникальным не только для Белгородчины, России, но и всего мира. Это здание является уникальным произведением истории, архитектуры и культуры, не имеющим аналогов на территории России.

Формирование условий для организации досуга и отдыха, активное вовлечение граждан старшего поколения в различные сферы деятельности общества.

Надпись на камне: «Памятник архитектуры 18 века. Круглое здание. Построено в 1790 году в имении помещиков Хорватов потомков генерал поручика Ивана Хорвата».

В последнее время растет интерес к керамике как к неотъемлемой составляющей здорового образа жизни, поэтому многие желают своими глазами увидеть, как бесформенная глиняная масса превращается в красивое и полезное изделие. Для этого на предприятие приехали и наши пенсионеры, чтобы ознакомиться с процессом производства керамических изделий. В конце экскурсии всем предложили приобрести их себе в фирменном магазине при предприятии.

Просмотров: 436 | Добавил: БурбаНС