Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2019 » Октябрь » 30 » Экскурсия по Белогорью
15:13
Экскурсия по Белогорью

Специалистами МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района для активных граждан пожилого возраста с. Графовка в количестве 18 человек была организована экскурсия по родному краю Белогорья.

Участники данной экскурсии побывали в Холковском подземном монастыре с его таинственными пещерами, который по своему архитектурному и планировочному решению напоминает знаменитые пещеры Киево-Печерской лавры и является замечательным памятником истории и архитектуры начала VII века. Первое летописное упоминание о монастыре относится к 1620 году. Монастырь был основан иноком Геласием в Чернянском районе.

После экскурсии монастыря пенсионеры посетили «Город-крепость Яблонов» расположен на территории Белгородской области в Корочанском районе неподалёку от села Яблоново. Он представляет собой приближенный к оригиналу 17 века комплекс из 25 строений, включающих в себя крепостные башни с крепостной стеной и галереей, караульную избу, торговые ряды, ремесленные мастерские,
казенный погреб, житный двор с мельницей, колокольню, часовню, воеводский дом, сыроварню, кружечный двор. Все постройки выполнены из круглых лесоматериалов, произрастающих в Архангельской области. Посетители познакомились с особенностями военной фортификации XVII века, узнали об истории Белгородской оборонительной черты и служилых людях, нёсших службу на южных рубежах Отечества.

Граждане пожилого возраста получили огромное удовлетворение от услышанного и увиденного. Это удивительное путешествие принесло экскурсантам множество приятных впечатлений, радость и восторг.

Просмотров: 403 | Добавил: БурбаНС