Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2020 » Февраль » 18 » Трудотерапия для пожилых
14:43
Трудотерапия для пожилых

В рамках реализации проекта «Внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами» в текущем году открыто 2 группы «Детский сад для пожилых». Реализуя проект, специалисты Центра используют наиболее эффективные и популярные терапевтические методики. Одна из таких методик – гарденотерпия (садовая терапия).

Это система трудовой терапии на основе круглогодичного общения пожилого человека с живыми цветами и растениями дома, в социальном учреждении, на приусадебном участке. Работа с растениями благотворно воздействует на психоэмоциональное состояние граждан пожилого возраста, ускоряет реабилитацию после тяжелых заболеваний. В комплексе с другими занятиями такое лечение позволяет специалистам корректировать поведенческие и другие расстройства, характерные для пожилого возраста.

В нашем «Детском саду» на протяжении дня пенсионеры занимаются рукоделием в кружках, но в этот раз мы занимались посадкой семян цветов.

В приятном общении с подопечными было посеяно несколько видов семян, с использованием техники укутывания семян снегом. Опытные садоводы, какими и являются наши «детсадовцы», прибегли к простой хитрости, они сеют мелкие семена по снегу, все семена хорошо видны на белом снегу. Их очень легко равномерно распределить по поверхности. Снег при таянии очень медленно и постепенно опускает семена на землю, прижимает их на нужную глубину. Семена усядутся, как надо и ничто не будет им мешать прорасти. Сама почва хорошо и равномерно увлажняется. Так как талая вода положительно влияет на семена. Таким не хитрым методом наши пенсионеры посадили петуньи, агератум и бархатцы.

Эти и другие методы трудотерапии (психологические тренинги) способствуют не только восстановлению физической трудоспособности пожилого человека, но и облегчают его адаптацию в коллективе, взаимоотношения с окружающими.

 

Просмотров: 416 | Добавил: БурбаНС