Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2022 » Январь » 28 » Тревожная кнопка — залог безопасности для пожилых людей
11:52
Тревожная кнопка — залог безопасности для пожилых людей

 

Хорошо, если жизненный уклад позволяет вам находиться рядом с вашими престарелыми родными постоянно. В этом случае экстренная помощь при необходимости будет оказана вовремя. Однако многие пожилые люди, как правило, живут отдельно от родителей. Что делать, если они остаются без контроля длительное время? В таких ситуациях стоит обратиться к пассивным помощникам – современным гаджетам - «спасателям».

                 В рамках проекта «Создание системы долговременного ухода на территории Краснояружского района» на базе Комплексного центра с февраля текущего года  внедряется инновационная технология «Тревожная кнопка». Реализация проекта по созданию и внедрению системы долговременного ухода с 2019 года осуществляется в рамках национального проекта «Демография».

                Что это такое?

«Тревожная кнопка» – это обобщенное понятие для устройств, которые помогают справиться с проблемами социального и медицинского характера. Внешне это приспособление имеет вид обычной кнопки, встроенной в часы, телефон или кулон. Тревожная кнопка для пожилых людей – это прибор, который способен передавать сигналы в экстренные круглосуточные службы. Такие многозадачные устройства применяются не только для улучшения качества жизни престарелых граждан, но и для безопасности жизнедеятельности инвалидов. Это оборудование сегодня очень популярно, благодаря своей простоте и функциональности. Все выпускаемые модели объединяет одно – наличие кнопки SOS, которой смогут воспользоваться даже люди с плохим зрением. При нажатии моментально генерируется тревожный сигнал. Эта опция поможет спасти жизнь человеку даже тогда, когда он не в состоянии дозвониться родственникам или у него отсутствует связь.

С какими задачами справляются эти аппараты?

Несмотря на общее увеличение продолжительности жизни, люди после 60 лет начинают испытывать сложности со здоровьем. К этому возрасту многие жители нашей страны имеют инвалидность или различные серьезные заболевания. Пенсионерам становится сложно передвигаться, появляются проблемы с памятью, и потребность в неотложной помощи возрастает многократно. Большая часть экстремальных ситуаций связана с неосторожностью или рассеянностью пожилых людей. К тому же, физические возможности в этом возрасте уже не те. Опасность представляет любая форс-мажорная ситуация. Однако сегодня вы можете застраховать близких вам людей от многих неприятных ситуаций.
 

Гаджеты-«помощники» позволяют круглосуточно реализовать такие возможности, как: вызов специальных  служб (скорой помощи, пожарной бригады,  полицейского наряда и др.); точное определение  местоположения пожилого человека в  случае его ухода из дома; получение консультаций  по любым вопросам медицинского,  социального или бытового характера; мгновенное оповещение  о нештатной ситуации родственников  или соседей пострадавшего; вызов на дом  соцработника или социального такси; контроль состояния  здоровья (благодаря наличию специальных  опций).

Как работает тревожная кнопка?

Для подключения сервиса не требуется наличия какого-то сложного оборудования. GPS-трекеры работают посредством мобильной связи, поэтому доступ в Интернет не нужен. Гаджеты безопасности оснащаются сим-картами любых сотовых операторов GSM. При вызове владельцу этого устройства не придется называть свой адрес. Такой телефон оснащен собственным модулем геолокации. На открытом воздухе применяются спутники GPS, а в помещениях местоположение пожилого человека определяется по точкам доступа Wi-Fi и базовым станциям сотовой связи. Для подключения оборудования необходимо: вставить сим-карту в специализированный слот; запрограммировать прибор (внести в память номера нужных людей); активировать устройство. Такие гаджеты работают без подзарядки до 5 дней. При низком заряде батареи они оповещают об этом родственников или соседей владельца аппарата.
 

Как выглядит тревожная кнопка?

Подобные устройства производятся уже несколько лет, причем идеи создания пассивных помощников непрерывно совершенствуется. На текущий момент выпускаются разные виды такого оборудования: часы с тревожной кнопкой для пожилых людей; телефоны с аналогичными опциями; кулоны-«спасатели». Тревожные браслеты оснащены датчиками, которые передают показатели давления, пульса и температуры тела в специальные диспетчерские пункты. Встроенный модуль переправляет сигналы на приложение, которое установлено в смартфоне человека, указанного в настройках прибора. Имеется опция голосовых сообщений. Прибор позволяет просматривать маршруты передвижения пожилого человека за определенный период. Для управления используется не сенсорный экран, а крупные кнопки на передней части устройства. Такие устройства, как подвеска и телефон с тревожной кнопкой для пожилых людей выполняют те же функции, что и остальные гаджеты-«спасатели». Бабушки и дедушки носят их постоянно, причем особенно полезными они будут при выходе из дома. Ведь всегда есть опасность, что пожилой человек заблудится или с ним произойдет что-то неприятное. Сегодня производятся также подвески-телефоны. Подобные приборы мгновенно фиксируют факт падения и передают сигнал родственникам или соседям пенсионера. Прибор-подвеска будет особо полезным в том случае, если пострадавший при падении не дотянется до мобильного телефона. Определить местоположение пожилого человека можно с точностью до нескольких метров. Кроме того, они успешно используются для обеспечения безопасности людей пенсионного возраста в случае нападения грабителей или мошенников. 

Сигналы с тревожных кнопок поступает не только родственникам пенсионеров, но и в специальные службы поддержки. Круглосуточные центры помощи появились в нашей стране сравнительно недавно, и уже успели получить народное признание. Эти центры поддержки работают в следующем режиме: специальные гаджеты передают сигналы, которые круглосуточно  принимаются опытными диспетчерами – сотрудниками coll-центра; получив сигнал, оператор определяет причину вызова; выполняются действия  по оповещению специальных служб  (медицинских, пожарных, социально-бытовых,  МЧС и других, а также родственников пожилого человека). Разработка новых гаджетов-«помощников» ведется постоянно, а это значит, что качество жизни пожилых людей будет улучшаться.
 

Просмотров: 252 | Добавил: БурбаНС