Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2020 » Май » 22 » Советы психолога – «Как справиться с повышенной тревожностью» в условиях пандемии коронавируса
11:51
Советы психолога – «Как справиться с повышенной тревожностью» в условиях пандемии коронавируса

 

На фоне последних происходящих событий, связанных с объявлением пандемии коронавируса, люди погрузились в состояние тревожного ожидания, временами переходящего в панику. Отменяются мероприятия, закрываются школы, в магазинах люди скупают продукты «на всякий случай». Что делать с общим состоянием, которое накрывает общество? Как помочь себе справиться с нарастающим страхом?

 Общаясь со многими людьми видно, что отношение к ситуации разное. Есть люди, которые игнорируют проблему, и есть те, кто очень разумно, спокойно и осознанно к ней относятся. Но огромное количество людей, испытывает страх и тревогу, а иногда и панику. Не думаю, что проблему нужно игнорировать, но и не стоит паниковать. Если в вашем окружении есть пожилые люди, помните о них. Пожилым людям трудно адекватно оценить ситуацию, обеспечить себя всем необходимым в условиях карантина, поэтому они нуждаются в особом внимании.

  Основная рекомендация: больше общаться со своими пожилыми родственниками на позитивные темы, обеспечить их поддержкой и всем необходимым для поддержки иммунитета и жизнеобеспечения. Если вы перешли на домашний режим, то соблюдайте важную рекомендацию: начните проводить с пользой время, соблюдая «психологическую гигиену». Постарайтесь ограничить количество негативной информации, смотреть умные фильмы, читать полезную литературу, общаться с близкими на приятные, жизнеутверждающие темы, слушать музыку, заниматься хобби, перебрать и выбросить старые вещи, заняться саморазвитием, делать то, на что раньше не хватало времени.

 Соблюдая эти простые рекомендации, мы сохраним свой иммунитет и здоровье, улучшим отношения с близкими людьми и свое психологическое состояние, а также сохраним здоровое пространство вокруг себя. Желаю всем физического и психологического здоровья!

Вы можете пройти

ОНЛАЙН ТЕСТ НА ТРЕВОЖНОСТЬ

Результаты  теста будут обработаны психологом КЦСОН  и  при необходимости будут даны индивидуальные консультации.

 

 

Психолог Комплексного центра Жадан Светлана Ивановна

Просмотров: 392 | Добавил: БурбаНС