Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2020 » Апрель » 1 » Геронтоволонтеры и социальные работники оберегают пожилых граждан от коронавирусной инфекции
13:59
Геронтоволонтеры и социальные работники оберегают пожилых граждан от коронавирусной инфекции

     Комплексный центр социального обслуживания населения усилил работу по профилактике коронавируса. Социальные работники уделяют особое внимание пожилым подопечным, которые наиболее уязвимы перед вирусными инфекциями.

     Работники центра, оказывающие услуги на дому, прошли специальный инструктаж, познакомились с тем, как предупредить распространение заболевания и что делать в случае обнаружения симптомов инфекции у пожилого человека.

     Регулярно беседуя о самочувствии пенсионеров, социальные работники ежедневно напоминают о простых, но эффективных мерах сохранения здоровья: чаще мыть руки, стараться не посещать общественные места, избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, насморк). В случае недомогания пожилым рекомендуют не ходить в поликлинику, а вызывать врача на дом.

     В целях предупреждения заноса инфекции в дом пожилого человека социальный работник оказывает услуги в маске, в одноразовых перчатках, помимо обычных обязанностей заботятся о дезинфекции поверхностей в домах пенсионеров и о проветривании жилых помещений.

     Окружить заботой представителей старшего поколения, обеспечить им необходимую поддержку и внимание является главной задачей Комплексного центра.

     В процессе режима самоизоляции, пожилые краснояружцы не должны чувствовать себя одинокими и оставаться без помощи, в связи с чем социальным работникам  дополнительно поручено доставлять лекарства и продукты всем нуждающимся гражданам старше 60 лет.

     На сегодняшний день в Центр обратились 41 гражданин пожилого возраста, которые в кротчайшее время были обеспечены необходимыми товарами.

     Так же на помощь пришли волонтеры, которые помогут пожилым с бытовыми нуждами (покупка продуктов и лекарств). Всего в Краснояружском районе в Центр подали заявки 20 добровольцев.

     Для предотвращения мошенничеств, всем лицам, участвующим в оказании помощи пожилым гражданам и инвалидам, выданы временные удостоверения.

  Берегите себя и окружающих, соблюдайте режим самоизоляции! Это тот редкий шанс, когда находясь дома  и ограничив контакты, можно принести реальную пользу всем. Займитесь любимыми делами, которые откладывали или на которые не было времени. Будьте здоровы!

Просмотров: 391 | Добавил: БурбаНС