Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2021 » Сентябрь » 22 » Школа ухода
13:22
Школа ухода

  В рамках проекта «Создание системы долговременного ухода на территории Краснояружского района» в Комплексном центре была внедрена инновационная технология «Школа ухода». Реализация проекта по созданию и внедрению системы долговременного ухода с 2019 года осуществляется в рамках национального проекта «Демография».

 

Главная цель системы — обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, а также поддержать их семьи и научить их оказывать помощь своим близким самостоятельно. В организации долговременного ухода большую роль играют близкие пожилого человека. Зачастую консультация, помощь, психологическая поддержка требуются родственникам, которые осуществляют уход. Специально для этого созданы школы ухода.

Специалисты Комплексного центра Краснояружского района осуществляют комплекс мероприятий, направленных на информирование, консультирование, обучение и психологическую поддержку родственников, осуществляющих уход за тяжелобольными и маломобильными людьми, а также социальных работников и геронтоволонтеров. Занятия бывают групповые и индивидуальные. При необходимости индивидуальное занятие может быть организовано и на дому у лежачего больного. В этом случае у ухаживающего лица появляется возможность получить консультации об организации пространства в доме, об основном и вспомогательном оборудовании для осуществления ухода и его размещении.

Групповые занятия проходят в специально оборудованных кабинетах, где слушатели имеют возможность на практике отработать полученные знания.

Получив знания и навыки, они могут взять в пункте проката необходимые средства реабилитации - ходунки, матрасы, инвалидные кресла-коляски, чтобы обеспечить передвижение маломобильного родственника.

Просмотров: 220 | Добавил: БурбаНС