Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2021 » Октябрь » 7 » Профилактика вирусных инфекций
08:29
Профилактика вирусных инфекций

Вот и наступила золотая осень… Незаметно дни стали короче, солнце перестало согревать своим теплом.

В последние теплые деньки хочется проводить время со своими родными и близкими: гулять с детьми и внуками в осенних парках, укрытых золотой листвой, выезжать на пикники с друзьями. Но больше всего хочется, чтобы это время не было омрачено простудами, гриппом и коронавирусом.

Как же избежать вирусных заболеваний?

Вот несколько простых правил профилактики, соблюдая которые можно избежать болезни:

1. Самое первое и главное правило – это тщательное мытье рук. Мытье с мылом удаляет вредные бактерии и вирусы. Если возможности помыть руки нет – следует использовать спиртосодержащие антибактериальные салфетки, а также анитисептики. Следует помнить, что руки необходимо мыть в течение 20 секунд.

2. Ведите здоровый образ жизни. Учеными доказано, что люди, занимающиеся спортом, правильно питающиеся, соблюдающие режим сна, менее подвержены различным вирусным заболеваниям. Употребляйте в пищу продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами, больше проводите время на свежем воздухе, ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время.

3. Соблюдайте дистанцию. Всем известно, что вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно - капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. Ни в коем случае не трогайте руками глаза, нос или рот, ведь грипп и коронавирус распространяются этими путями. При кашле, чихании, следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

4. Не забывайте про использование защитных масок! Жизнь в условиях пандемии диктует свои условия, поэтому защитные маски уже не первый год становятся неотъемлемым аксессуаром. Подбирайте маски исходя не только из их внешнего вида, но и степени защиты. Не забывайте вовремя менять одноразовые маски и стирать многоразовые.

5. Регулярно проводите влажную уборку дома. Не забывайте тщательно протирать поверхности с антибактериальными средствами.

Если же все-таки Вы или кто-то из Ваших близких заболели, оставайтесь дома и незамедлительно вызовите врача.

Но все эти правила будут работать эффективнее, если вовремя сделать прививку от гриппа и от коронавирусной инфекции! Не забывайте прививаться вовремя! На данный момент, прививка – один из самый действенных способов защитить себя от вирусных инфекций.  

Берегите себя и своих близких!

Просмотров: 220 | Добавил: БурбаНС