Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2020 » Декабрь » 11 » Предупреждаем о распространении коронавирусной инфекции
09:28
Предупреждаем о распространении коронавирусной инфекции

 Коронавирус – возбудитель острой респираторной вирусной инфекции. Передается воздушно – капельным путем, от человека к человеку. При заражении у больного начинаются проблемы с дыханием и пищеварением.

Симптомы коронавируса: высокая температура, затрудненное дыхание, чихание, кашель и заложенность носа, боли в мышцах и в груди, головная боль и слабость, возможна тошнота, рвота и диарея.

Оставайтесь дома и обратитесь к врачу, если:

— Вы контактировали с заразившимся COVID-19;

— Вернулись из страны, где идет вспышка болезни;

— Если у вас повышенная температура, кашель и одышка.

Важно! Похожие симптомы встречаются у пациентов с ОРВИ или гриппом. При их обнаружении необходимо незамедлительно обраться к врачу для получения медицинской помощи и исключения коронавируса!

Как защитить себя и близких?

В первую очередь, если можете, оставайтесь дома!

Поддерживайте чистоту рук, а когда кашляете или чихаете, прикрывайте нос и рот одноразовой салфеткой. Старайтесь не касаться лица немытыми руками (обычно мы неосознанно совершаем такие прикосновения в среднем 15 раз в час)

При появлении симптомов похожих на коронавирус или ОРВИ, сразу вызывайте врача.

В транспорте и других общественных местах!

Пассажиры общественного транспорта должны носить маски и перчатки. Обязательно носить маски и перчатки и в магазинах, торговых центрах и т.д. Максимально сократите прикосновения к любым поверхностям и предметам.

Медицинскую одноразовую маску нельзя использовать повторно. Не ешьте из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы (касается орехов, чипсов и других снеков.)

На работе!

Носите перчатки и маски (за исключением работы в отдельном кабинете). Часто мойте руки с мылом и используйте антисептики.

Каждый день измеряйте температуру, следите за тем, чтобы это делали и ваши коллеги. Если вы заметили симптомы ОРВИ у коллег, сообщите об этом руководству. Нельзя допускать к работе людей с повышенной температурой и признаками ОРВИ.

При работе в одном помещении предприятия должны обеспечить социальную дистанцию между рабочими местами. Если дистанцию обеспечить нельзя, должны быть установлены перегородки.

Очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, дверные ручки, смартфоны, пульты.) Проветривайте кабинет несколько раз в день.

Дома!

Всегда мойте руки перед едой.

Расскажите детям, как распространяются микробы, и почему важна гигиена рук и лица.

Чаще проветривайте комнаты и делайте влажную уборку, протирайте столы, полки, посуду.

При подозрении на коронавирус стоит оставить больного в отдельной комнате и вызвать врача.

Специалистами Комплексного центра разработаны и распространены буклеты, целью которых является информирование граждан, проживающих на территории Краснояружского района о коронавирусе(COVID-19) , его симптомах и мерах предосторожности.

Мы просим одиноких и одиноко проживающих граждан старше 65 лет, проживающих на территории района оставаться в режиме самоизоляции.

В случае необходимости приобретения продуктов питания или лекарственных препаратов жители района могут обращаться по телефонам «Горячей линии»:

8 (47263) 47-1-89, 8 908 – 784 - 52 - 66

Специалистами будут осуществляться выезды с доставкой предметов первой необходимости на дом, приобретенных за счет средств получателей.

В случае проявления признаков острой респираторной инфекции Вам необходимо оставаться дома и  вызвать врача общей практики (семейной медицины) на дом.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

Просмотров: 236 | Добавил: БурбаНС