Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2018 » Июль » 12 » Повысим качество жизни пенсионеров вместе
16:25
Повысим качество жизни пенсионеров вместе

В повышении качества жизни современных пожилых граждан большую роль играют Комплексные центры социального обслуживания населения.

Основным направлением их деятельности является расширение спектра социальных услуг, внедрение инновационных технологий социальной работы с пожилыми гражданами. Это способствует достижению практических результатов в сохранение самостоятельности в пожилом возрасте, максимально возможное продление пребывания граждан в привычной среде обитания и поддержание их социального, психологического и физического статуса.

Забота и уход за людьми пожилого и старческого возраста достаточно сложен и требует большего внимания и времени. Родственникам порой очень сложно совместить работу, собственную семью и оказание помощи пожилым родственникам. В этих случаях, возможно получение социальных услуг, которые предоставляют учреждения социального обслуживания.

В Краснояружском районе таким учреждением является Комплексный центр социального обслуживания населения. Пожилым людям и инвалидам предоставляются различные виды социальных услуг на дому (социальные услуги предоставляются непосредственно на дому социальным работником), в полустационарной форме непосредственно в учреждении (психологические, юридические), услуги мобильной бригады (обработка огорода, работы по благоустройству и мелкому ремонту), выдаются напрокат средства реабилитации, услуги по организации досуга (культурные мероприятия, экскурсии, занятия физкультурой, обучение) и другие.

Несмотря на то, что комплексный центр работает не первый год, некоторые жители района не знают о возможности получения социальных услуг или стесняются обращаться за их получением.

В целях повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для проживания, а также возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека были проведены очередные выезды мобильной бригады Комплексного центра в с: Сергиевка, х.Савченко, х.Фищево, с. Илек-Пеньковка, пос.Задорожный и с. Вязовое, с.Графовка. Посетили более тридцати граждан. В состав мобильной бригады были включены: председатель районного Совета ветеранов (Дебелая Н.К.), директор комплексного центра (Романенко Е.Л.), заместитель директора (Безрученко В.М.), социальный психолог.

В ходе посещения на дому были провели индивидуальные беседы с пенсионерами о возможности получения социальных услуг, в том числе на дому; оказывали консультативную помощь по социально-медицинским вопросам (поддержания и сохранения здоровья, проведения оздоровительных мероприятий, социально-психологическое консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений, психологическая помощь и поддержка, в том числе гражданам, осуществляющим уход за тяжелобольными). Активным гражданам пенсионного возраста были предложены варианты полезного досуга, а также информирование по защите от действий мошенников. Раздали специальные памятки с возможными вариантами смс-сообщений злоумышленников.

Одним из актуальных вопросов для инвалидов граждан пожилого возраста, является вопрос обеспечения техническими средствами реабилитации через фонд медицинского страхования, и получения медицинских услуг в офисах семейных врачей.

Жители сельских поселений остались довольны посещением их специалистами мобильной бригады, поэтому в дальнейшем будет продолжена системная работа по профилактике обстоятельств, обуславливающих нуждаемость граждан в социальном обслуживании, на постоянной основе проведения обследования социально-бытовых условий жизни, обращая внимание на возможность предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных действующим законодательством, оказание различных видов социальной помощи, в том числе адресной, социального сопровождения и др.

 

 

 

 

Просмотров: 446 | Добавил: БурбаНС