Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2021 » Январь » 18 » Песочная терапия как инновационный метод в работе
15:10
Песочная терапия как инновационный метод в работе

Песочная терапия – это терапия игрой. Увлекательный, творческий и в то же время исцеляющий процесс. Данный метод входит в число самых популярных видов арт-терапии и представляет собой несложные произвольные манипуляции с очищенным и мелким песком, различными фигурками, небольшими предметами.

На базе Комплексного центра психологом был освоен и внедрен в работу инновационный метод песочной терапии. На основании научных работ Карла Густава Юнга швейцарского психотерапевта, психологом разработано две программы для работы с пожилыми людьми и детьми младшего школьного возраста.

Психолог центра провел занятие с детьми, которое направленно не только на развитие творческих способностей, но и развитие таких важных психических функций как память, внимание, воображение, мышление, мелкая моторика рук.

На занятии с помощью рисования песком и за счет световых эффектов, дети фантазировали, тем самым развивали свои творческие навыки и умения, а также сами того не замечая, рассказали о волнующих их проблемах и сняли психоэмоциональное напряжение.

Просмотров: 266 | Добавил: БурбаНС