Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2020 » Июль » 23 » Областная акция «Добрый поезд» стартовала в Краснояружском районе
13:41
Областная акция «Добрый поезд» стартовала в Краснояружском районе

Отправной точкой  маршрута стало Сергиевское сельское поселение

Выездная бригада специалистов управления социальной защиты, Комплексного центра социального обслуживания, МФЦ, пенсионного фонда, Центра занятости, реабилитационного центра для несовершеннолетних и управления образования провела личный прием для жителей этого поселения. Они проконсультировали селян и ответили на наболевшие вопросы.

«Основная цель нашего визита – это максимально приблизить помощь узких специалистов и услуги, которые более всего востребованы населением. Мы хотим помочь на месте в решении всех проблем, я уверена, что сегодня ни один вопрос не останется без внимания», - обратилась к участникам встречи куратор территории, начальник управления муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации Краснояружского района С.Н. (Светлана) Халенко.

Прием бригады состоялся на базе администрации Сергиевского сельского поселения и Быценковского клуба досуга. Всего в двух населённых пунктах, которые посетили выездные бригады, помощь получило около 40 человек. В основном люди обращались с вопросами, касающимися социальных выплат на детей, пенсионных начислений и трудоустройства. Также для решения проблем работники Комплексного центра социально обслуживания населения выезжали на дом к пенсионерам. Так, они оперативно помогли одинокой жительнице п. Первомайский Надежде Николаевне Король, которая нуждается в постоянном постороннем уходе.  В рамках инновационной технологии «Приемная семья» внедрённой по проекту «Создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории района» сотрудники центра на месте нашли для пенсионерки семью, которая согласилась взять к себе Надежду Николаевну и ухаживать за ней.  Сейчас специалисты Комплексного центра занимаются сбором необходимых документов для заключения договора.

Молодая жительница п. Быценков О.Н. Богославцева пришла на встречу, чтобы поговорить со специалистами управления социальной защиты населения администрации района. Её интересовали ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, поэтому она попросила работников ведомства более подробно рассказать о сроках и условиях подачи заявления.

«У меня четверо детей, вырваться в райцентр не всегда получается, а тут специалисты сами приехали к нам в село. Это очень удобно, я задала интересующие меня вопросы, кроме того, узнала много нового, в частности какие услуги можно получить многодетной семье в нашем районе и на какие льготы я могу рассчитывать», - поделилась Олеся Николаевна. 

Довольным остался и житель с. Отрадовка С.В. Верченко, который обратился к сотрудникам отделения Пенсионного фонда. Сергей Владимирович работает в с. Сергиевка, поэтому очень обрадовался, что ему выпала возможность принять участие в акции «Добрый поезд».

«Меня интересовала моя будущая пенсия и я получил от специалистов подробный ответ. Не пришлось никуда ехать или же звонить, чтобы получить ответ на вопрос, который меня беспокоил. Да и времени на поездку у меня практически нет. А тут, так все удачно совпало. Я работаю в с. Сергиевка и очень рад, что побывал здесь на личном приеме у выездной бригады», - рассказал Сергей Владимирович.

Также в с. Сергиевка и п. Быценков приехала бригада медиков, которая вела приём граждан в местных ФАПах. Осмотр и консультации проводили узкие специалисты. Они приняли около 30 человек, также провели комплекс обследований и осмотрели несколько пациентов с выездом на дом.

Пока специалисты помогали решать вопросы селян, для других жителей села солисты и творческие коллективы районного ЦКР подготовили небольшой праздничный концерт. Артисты впервые выступали со сцены передвижного многофункционального культурного центра - автоклуба, который был недавно подарен району в рамках реализации национального проекта «Культура». Современный клуб на колёсах оснащен всем необходимым, в частности звуковым, световым и проекционным оборудованием. Он с легкостью позволяет проводить полноценные культурно-массовые мероприятия в любом уголке Краснояружского района, даже в самом отдалённом, там, где нет своего культурно-досугового учреждения. 

«Очень понравился концерт, артисты выступали на улице, на концертной площадке, оборудованной прямо в автомобиле. Качество звучания и исполнения на высшем уровне. Надеюсь, что благодаря автоклубу, творческие коллективы района теперь будут частыми гостями в нашем поселении», - поделилась жительница с. Сергиевка Л.Н. (Любовь Николаевна) Меланьина.  «Добрый поезд» продолжает свой путь. В ближайшие несколько недель он посетит и другие сельские поселения района. А это значит, что ответы на свои наболевшие вопросы смогут получить ещё десятки краснояружцев.

ГУЛЬНАРА ИСМАЙЛОВА.

 

Просмотров: 429 | Добавил: БурбаНС