Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2019 » Март » 18 » О программе «Молоды душой»
09:57
О программе «Молоды душой»

«Молоды душой» - федеральная программа по развитию «серебряного» волонтерства, реализуемая по инициативе Ассоциации волонтёрских центров совместно с Благотворительным фондом «Память поколений». Целью программы является создание комплексной системы поддержки развития добровольчества среди граждан от 50 лет, направленной на раскрытие их потенциала, содействие в самореализации и улучшения качества жизни как самих «серебряных» волонтеров, так и всего общества в целом.

Федеральная программа «Молоды душой», реализуется в рамках «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2016 года №164-р. Инициатива создания Программы принадлежит Ассоциации волонтерских центров, а ключевыми партнерами являются Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Целью программы является создание системы поддержки волонтерства среди граждан старшего возраста для раскрытия их личностного и профессионального потенциала, самореализации и улучшения качества жизни. Реализация Программы создает необходимые условия для участия граждан старшего возраста в «серебряном» волонтерстве, позволяет популяризировать добровольчество среди населения страны.

В рамках Программы формируются региональные центры «серебряного» волонтерства, которые получают методическое и финансовое обеспечение. В программе организовано обучение волонтеров «серебряного» возраста, а также руководителей волонтерских центров и НКО. Разработаны методические материалы: методическое пособие – «Серебряное» волонтерство: ключевые аспекты развития», одноименный обучающий видеокурс и сборник эффективных практик. Методические материалы включают в себя пошаговую инструкцию по организации волонтерской деятельности для пожилых людей, информацию о здоровом старении и укреплении когнитивного капитала лиц старшего возраста, практические примеры действующих организаций и лучшие практики развития «серебряного» добровольчества в регионах России. Обучающий видеокурс раскрывает ключевые принципы работы по развитию «серебряного» добровольчества, а также затрагивает такие актуальные темы как «Разработка социальных и межпоколенческих проектов», «Создание волонтерского центра», «Психологические особенности пожилых людей» и др. Видеокурс, методические рекомендации и сборник практик предназначены для распространения в регионах Российской Федерации и использования в работе всеми заинтересованными лицами и структурами, материалы находятся в открытом доступе, познакомиться с ними можно в разделе «Материалы». Программа позволяет вовлечь лица старшего возраста в деятельность по оказанию волонтерских услуг и реализации благотворительных программ на безвозмездной основе, что способствует их социализации и воплощению на практике концепции активного долголетия. В 2018 году проведен Всероссийский конкурс поддержки социальных проектов «Молоды душой», в рамках которого распределены 4 миллиона рублей в виде грантов на поддержку тематических проектов. Ежегодно 1 октября проводится Всероссийский форум «серебряных» добровольцев, а также обучающие семинары в течение года.

Просмотров: 511 | Добавил: БурбаНС