Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2021 » Май » 27 » Необычный этнокультурный комплекс
14:05
Необычный этнокультурный комплекс

Пенсионеры С. Демидовка посетили историко -культурный комплекс «Слабожанщина».

Он состоит из музея и ремесленного парка. Ремесленный парк выглядит как этническая деревня и состоит из шести хат-мазанок, окруженных палисадниками. Авторы проекта постарались передать жизнь старинной слободы, построив домики-мастерские гончара, бондаря, иконописца, винокура, маслобойщика и мастера лозоплетения. Позади домов построены три мельницы-столбянки, одна из которых открыта для посещений.

В первом зале рассказывается о заселении южной окраины Русского государства, которое началось в конце XVI века. Во втором зале демонстрируется уклад жизни русско-украинского населения Слобожанщины. В нем представлены фрагменты хаты-мазанки и деревянного сруба, предметы быта и традиционная одежда. Третий зал — торговые ряды, где можно ознакомиться с ассортиментом товаров XIX-XX веков, прочувствовать праздничную атмосферу ярмарки. Четвертый зал посвящен истории села Колотиловка, трудовым и ратным подвигам его жителей. Кроме того, рассказывается об их работе в колхозах. В музее также воссоздан кабинет председателя колхоза.

Особенно пенсионерам понравилось атмосфера того периода которую можно прочувствовать с помощью мультимедийных проекторов и специфических звуковых сопровождений, потрогать руками экспонаты, пройти различные мастер-классы, а также продегустировать фрукты и пироги с чаем.

 

Просмотров: 293 | Добавил: БурбаНС