Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2020 » Июль » 22 » Наши победители по компьютерному многоборью среди пенсионеров
08:18
Наши победители по компьютерному многоборью среди пенсионеров

17 июля 2020 года региональное отделение Союза пенсионеров России совместно с управлением социальной защиты населения области провели торжественное чествование победителей и призеров VII чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Белгородской области, участников X Всероссийского чемпионата, которые впервые проводились в онлайн – формате.

Впервые состязание прошло в дистанционном онлайн - формате, участникам не пришлось выезжать за пределы города, района. Рабочие места для выполнения конкурсных испытаний были организованы в управлениях социальной защиты населения, библиотеках, некоторые участники чемпионата при наличии веб - камер выполняли конкурсные задания в домашних условиях.

Данное мероприятие направленно на популяризацию среди лиц пожилого возраста движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной сфере, продвижения возможности получения государственных и муниципальных услуг через портал Пенсионного фонда РФ и информационно – телекоммуникационную сеть «Интернет». Действительно, сегодня Интернет для современного пенсионера - больше чем социальные сети и поиск знакомых и родных. В режиме онлайн старшее поколение решает профессиональные и бытовые вопросы, получает новые знания, посещает музеи и концерты.

За последние годы тысячи пенсионеров области прошли обучение на курсах, в университетах «третьего возраста», библиотеках, учебных заведениях, освоили компьютерные технологии и успешно применяют полученные знания на практике.

В отборочных соревнованиях в муниципальных районах и городских округах приняли участие 242 пенсионера. В областном чемпионате участвовали 42 человека из всех городов и районов области.

Возраст участников: мужчины – 60 лет и старше, женщины - 55 лет и старше. Девять участников соревнований старше 70 лет. Многие участники являются ветеранами труда, имеют звания Почетного работника общего и профессионального образования, награждены Почетными грамотами и благодарностями. Среди участников преподаватели, работники культуры,  юристы,  медики, инженеры, экономисты.

На торжественном открытии чемпионата с приветственным словом к участникам соревнований обратились Лидия Борисовна Белая, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России, Светлана Александровна Острикова - проректор по воспитательной работе и молодежной политике НИУ «БелГУ», Елена Анатольевна Борщева - заместитель начальника управления социальной защиты населения Белгородской области.

О порядке проведения соревнований участникам чемпионата рассказала Нина Николаевна Гахова – доцент кафедры прикладной информатики и информационных технологий Института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ» - председатель жюри чемпионата.

Чемпионат проводился по трем номинациям по категориям «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь», по заданиям: работа на портале Пенсионного фонда РФ, работа в поисковой системе Яндекс, основы безопасности в интернете. Участники соревнований заранее предоставили презентацию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне « Лица Великой Победы».

Решением компетентного жюри, в состав которого вошли преподаватели Института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ», специалисты Отделения ПФР по Белгородской области и управления социальной защиты населения Белгородской области, определены победители и призеры чемпионата. Пенсионеры, представляющие Краснояружский район Татаркова Наталья Львовна и Пенской Евгений Анатольевич заняли почетные 3 места в категориях «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь» соответственно.

Ничто не смогло помешать нашим уважаемым пенсионерам на чемпионате проявить всё своё мастерство, знания, умения в сфере компьютерных технологий.

 

Просмотров: 394 | Добавил: БурбаНС