Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2020 » Июль » 30 » «Модель системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами»
15:22
«Модель системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами»

Одной из задач Стратегии социально-экономического развития Краснояружского района на долгосрочный период является предоставление широкого спектра социальных услуг гражданам старшего поколения, способствующих продлению их активного долголетия.

Для выполнения данной задачи на территории Краснояружского района функционирует МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района, в котором предоставляются социальные услуги людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, потерявшим способность к самообслуживанию в силу преклонного возраста или инвалидности.

В целях улучшения условий жизнедеятельности и расширения возможностей самостоятельного обеспечения основных жизненных потребностей, для граждан пожилого возраста, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, предоставляется социальная услуга в форме социального обслуживания на дому. Обслуживание получателей социальных услуг осуществляется социальными работниками, состоящими в штате Комплексного центра.

Определение индивидуальной потребности граждан в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому осуществляется с учетом дифференцированного подхода к оценке состояния их здоровья на основании карты оценки нуждаемости граждан о предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.

Социальные услуги предоставляются бесплатно:

1) Лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

2) Несовершеннолетним детям

3) Участникам и инвалидам ВОВ.

4) Участникам боевых действий и локальных военных конфликтов, которым установлена 1 группа инвалидности.

5) Граждане, чей среднедушевой доход рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно.

6) Гражданам, признанным нуждающимися в предоставлении срочных социальных услуг.

За плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает предельную величину среднедушевого дохода, установленную законодательством Белгородской области.

Плата за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому производится на условиях и в сроки, установленные договором о предоставлении социальных услуг. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, утвержденных в соответствии с законодательством Белгородской области. Предельный уровень платы для получателя социальных услуг за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому в соответствии с уровнем социального обслуживания, установленным на основании дифференцированного подхода к оценке состояния здоровья получателей социальных услуг, составляет:

Частота посещений на I-м уровне социального обслуживания составляет  2 раза в неделю (1 час на посещение), полный размер оплаты составляет 554 рубля.

На II – м уровне частота посещений - 3 раза в неделю (1 час 15 мин на посещение), полный размер оплаты составляет 738 рублей 50 копеек.

На III-м уровне – частота посещения составляет 5 раз в неделю (2 часа), полный размер оплаты составляет 1200 рублей.

На IV-м уровне – частота посещений -5 раз в неделю (4 часа в день), полный размер оплаты -2500 руб.

На V-м уровне – частота посещений -5 раз в неделю (8 часов в день), полный размер оплаты -5000 руб.

По вопросам для справок о предоставлении социального обслуживания на дому можно обратиться:

309420, Российская Федерация, Белгородская область,

Краснояружский район, п. Красная Яруга

улица Садовая, дом 1

Тел: 8(47263) 4-71-89

График работы: пн - пт 08-00 - 17-00,

перерыв 12-00 - 13-00,  сб-вс – выходные дни

Электронная почта: е-mail: KcentrYaruga@mail.ru

Просмотров: 313 | Добавил: БурбаНС