Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2022 » Май » 1 » Май в цвету
11:46
Май в цвету

Весенние праздники являются одними из самых любимых для нашего населения. Среди них и Первое мая. 

1 мая – Праздник Весны и Труда! Первое мая – это легендарная дата, история борьбы рабочих за гуманные условия труда и равноправие. В России первые массовые демонстрации пролетариата были отмечены в 1897 году, когда праздник приобрёл политический окрас. Но, несмотря на то, что Праздник труда был официально признан властями, массовые гулянья ещё долго носили неформальный характер. После Февральской революции 1917 г. праздник был официально признан Временным правительством, и его впервые отметили легально. Более миллиона человек по всей стране вышли в этот день на улицы. На митинге в Петрограде присутствовал лично глава Временного Правительства А. Керенский. После Великого Октября праздник получил название «День Интернационала» и стал выходным днём. Позже его назвали «Днем международной солидарности трудящихся – Первое Мая». А к числу выходных дней добавилось 2 мая. Укоренилась и традиция празднования: 1 мая проводились парады и шествия, официальные мероприятия, 2 мая – «маёвки», советские граждане семьями выбирались праздновать на природу.

В нынешней России он уже не имеет политического характера и воспринимается больше как дополнительный выходной, повод выбраться на природу, чтобы полюбоваться цветами, майской зеленью, приготовить шашлыки. Также это начало огородных хлопот. Однако многие традиции празднования Первомая сохранились. Так, многие не отказываются в этот день от посещения массовых культурных мероприятий, которые проводятся и в больших, и в малых городах. Сегодня первые числа мая у многих россиян связаны больше с трудом и весенним настроением, а вот раньше праздник был немыслим без патриотических парадов, знамен и демонстраций. Сначала его гордо именовали «День международной солидарности трудящихся», потом название сократили до Дня труда, а сегодня Первомай величают Праздником Весны и Труда. 

Вот и сегодня, соблюдая традиции,  МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района поздравляет пенсионеров, состоящих на надомном обслуживании с Праздником Весны и Труда. В этот день социальные работники вручают своим подопечным букеты цветов и дарят им хорошее настроение. Подопечные вспоминают, и рассказывают, как много лет назад они праздновали «День международной солидарности трудящихся». Это было очень красиво. Из разных сторон поселка к центральной площади шли колонны людей с цветами, шарами, развевающимися флагами, с транспарантами – «Мир», «Труд», «Май». В этот день проводились народные гулянья, концерты с участием артистов. Люди поздравляли друг друга, своих родных, друзей с этим светлым, добрым, весенним праздником.

Этот весенний праздник отмечен особым чувством солидарности всех, кто своими руками создает будущее. Наше общее стремление достойно трудиться, обеспечить лучшую жизнь для детей, внуков, близких людей, жить в мире и согласии служит надежным фундаментом для благополучия наших семей, а наши общие достижения создают уверенность в завтрашнем дне.

Дорогие наши пенсионеры, в этот день примите пожелания крепкого здоровья, активного долголетия, добра и любви, тепла и мира вам, вашим родным и близким. Пусть наступившая весна даст нам всем то, что мы от неё всегда ожидаем – новый ритм жизни, добрые перемены и новые надежды!

 

Просмотров: 173 | Добавил: uszn-29