Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2024 » Февраль » 13 » Когнитивные нарушения пожилых людей
14:05
Когнитивные нарушения пожилых людей

Когнитивные нарушения - это снижение памяти, умственной работоспособности, внимания, речи, мышления, ориентации. Снижение памяти и внимания является самым распространенным спутником старения. На первых этапах снижение памяти воспринимается как забывчивость: зачем пришел в эту комнату, куда положил вещь, во сколько необходимо прийти на встречу, забыл выключить утюг, не помню, куда положил ключи.

Пожилые люди часто не обращают внимания на эти симптомы. Как здоровым пожилым, так и лицам с не грубыми нарушениями когнитивных функций необходимы систематические упражнения по тренировке памяти и внимания. Ежедневное чтение и пересказ прочитанного, заучивание, решение кроссвордов, упражнения на концентрацию внимания, запоминание помогают сохранять память. Хорошо стимулируют работу головного мозга непривычные действия, например, письмо другой рукой, выработка новых навыков, например синхронное рисование. Ежедневные прогулки дают новые впечатления, что стимулирует работу головного мозга, помогают сохранять ориентацию в пространстве. Насыщение крови кислородом улучшает работу нейронов и помогает сохранять память, быстроту мышления, способность к концентрации. Увлечения, хобби помогают сохранять активность, вызывают эмоциональный отклик, обеспечивают регулярную деятельность, стимулирующую работу головного мозга. Мелкая моторика – вязание, вышивание, конструкторы, другие мелкие работы, требующие слаженной работы пальцев рук, помогут поддерживать мозг в рабочем состоянии, а также разнообразят повседневную жизнь человека с деменцией.

В отделении дневного пребывания Комплексного центра,  психолог регулярно проводит занятия на поддержание когнитивных функций пожилых людей. Занятия помогают поддержать мозг в тонусе, что позволяет избежать ухудшения памяти, которое приходит с возрастом, а также поддерживать высокую работоспособность.

Просмотров: 72 | Добавил: БурбаНС