Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2020 » Февраль » 27 » Экскурсия в Юсуповский Дворец
16:05
Экскурсия в Юсуповский Дворец

         В рамках реализации проекта «Создание системы долговременного ухода на территории Краснояружского района» специалистами МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района 26 февраля была организована очередная экскурсионная поездка для пенсионеров группы «Детского сада для пожилых».

        На этот раз экскурсия была организована с целью посещения сразу нескольких достопримечательных мест поселка Ракитное, в Юсуповский дворец и Храм Святителя Николая.

        Побывав в Юсуповском дворце наши «детсадовцы» узнали о последних владельцах Юсуповского дворца Зинаиде Николаевне Юсуповой, богатейшей российской наследнице своего времени, и ее супруге князе Феликсе Феликсовиче Юсупове, первом богаче в Российской империи. Они построили несколько заводов: кирпичный, сахарный, конный, суконную и кружевную фабрики. Проложили железную дорогу, открыли земскую больницу, школы, мастерские, мельницы.

         У входа во дворец пенсионеры увидели бюсты бывших владельцев усадьбы княгини Зинаиды и Феликса - старшего Юсуповых, а уже у входа в здание нашу группу пенсионеров встречал экскурсовод, который рассказал и показал планировку здания с большими, светлыми и просторными залами (комнатами). Одну половину дворца занимал управляющий со своей семьей, в другой располагались Юсуповы, когда приезжали сюда. Так же экскурсовод пенсионерам показал второй этаж дворца. В нескольких комнатах фотоэкспозиция, выставка картин, бальный зал, сохранилось и небольшая коллекция книг от огромной библиотеки. Уцелела и лестница с тех времен, хоть и деревянная. Юсуповы были хорошими хозяйственными людьми. Наша Экскурсия продолжилась в Свято - Никольском храме, который также находится в поселке Ракитное. Построен храм был в 1832 году князем Борисом Николаевичем Юсуповым. Внутри в центре храма находится роспись, сделанная в 70-е годы. Храм поражает своими иконами с цветами ярких красок, в храме есть интересная церковная люстра с расположенными на ней множеством лампадок. Наши подопечные, посетив такую экскурсию, получили множество впечатлений и огромное удовлетворение, от услышанного и увиденного.

Просмотров: 569 | Добавил: БурбаНС