Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2020 » Декабрь » 29 » Чем запомнился год уходящий?
10:15
Чем запомнился год уходящий?

Говорят, чтобы новый год сложился удачно, нужно с благодарностью вспомнить всё хорошее, что было в году уходящем. Декабрь – отличное время, чтобы оглянуться назад и с нового ракурса посмотреть на итоги 2020 года. И вот что удивительно: каким бы сложным ни был год, в конце его оказывается, что позитивных событий гораздо больше, чем проблем.

Накануне Нового года мы хотим поговорить о том, как жил и развивался наш Комплексный центр в 2020 году, чем был наполнен год уходящий.

Давайте вместе вспомним самые значимые события!!!

1. По итогам социально-экономического развития района за 2019 год МБУСОССЗН "Комплексный центр социального обслуживания населения" Краснояружского района в 2020 году занесен на районную Доску Почета.

2. С 1 января 2020 года осуществляется доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в ОГБУЗ «Краснояружская ЦРБ» для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний.

3. В целях профилактики раннего отказа от опеки над недееспособными гражданами или гражданами, имеющими вероятность быть признанными недееспособными создана Модель организации раннего выявления рисков отказа от опеки над недееспособными гражданами или гражданами, имеющими вероятность быть признанными недееспособными.

4. Продолжаем реализацию успешно защищенного проекта «Создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидов на территории Краснояружского района» и внедрение инновационной технологии «Детский сад для пожилых», в которой приняли участие 37 граждан пожилого возраста, с которыми провели 11 мероприятий, 7 экскурсионных поездок, 3 занятия.

5. Приняли участие в заседании круглого стола «Система взаимодействия социальных партнеров Всероссийской общественной организации «Ассоциация выпускников детских домов «Дети всей страны».

6. Наш социальный работник Кравченко Виктор Иванович принял участие в ежегодной  встрече председателя Совета Федерации В.Матвиенко с тружениками социальной сферы села - представителей сельской интеллигенции, где был отмечен   Благодарностью Министерства труда и социальной защиты.

7. Сотрудники нашего Центра в этом году вступили в ряды волонтеров и приняли участие в Акции взаимопомощи «Мы вместе».

8. На базе нашего Центра организована «Горячая линия» с целью приема заявок для приобретения продуктов питания, лекарственных препаратов.

9. С марта во время пандемии мы стали оказывать помощь гражданам пожилого возраста, маломобильным гражданам, а так же гражданам находящимся на самоизоляции в доставке продуктов питания и лекарственных препаратов. За помощью к нам обрались 254 человека, которым оказано 1486 заявок.

10. Мы развезли 765 социальных продуктовых наборов  гражданам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации во время пандемии.

11. На протяжении всего года информируем граждан о важных событиях происходящих у нас в учреждении, в том числе о профилактических мерах по недопущению распространению коронавирусной инфекции на официальном сайте Комплексного центра, социальных сетях «Одноклассники», а также создали страничку «ВКонтакте».

12.   В связи со сложной сложившейся обстановкой в стране, вызванной распространением новой коронавирусной инфекцией, в рамках проекта «Детский сад для пожилых» мы перешли на онлайн видео связь.

13. Отметили профессиональный праздник День социального работника, в связи с которым 13 лучших работников Центра были отмечены муниципальными и областными наградами.

14. Внедрили в работу учреждения инновационную технологию «Приемная семья». На сегодняшний день на территории нашего района зарегистрировано 3 приемные семьи.

15.  Наши пенсионеры приняли участие в VII чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров Белгородской области и заняли почетные третьи места в категориях «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь».

16. Наши специалисты приняли участие в Областной акции «Добрый поезд», направленной на оказание консультационной помощи населению со стороны специалистов различных ведомств и снижение социальной напряженности в обществе.

17. Приняли участие в Акции «Помоги пойти учиться» с целью сбора канцелярских принадлежностей, школьной одежды,  обуви для учащихся из малообеспеченных семей.

18. Приняли участие в семинаре на тему «Права ветеранов, как их защитить с учетом действующего законодательства», для ветеранов локальных войн, членов семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий, ветеранов труда, в рамках реализации всероссийского проекта «Точка опоры».

19. Сотрудники Центра в течение года прошли повышение квалификации по следующим направлениям: 40 социальных работников  прошли повышение квалификации "Оказание первой (доврачебной) медицинской помощи", 4 социальных работника "Основы долговременного ухода", 4 специалиста Центра прошли повышение квалификации «Организация добровольческой помощи в регионе», 2 специалиста по направлению «Введение в социальную психиатрию» и 1 специалист прошел переподготовку по «Кадровому делопроизводству».

20. Обеспечили всех социальных работников планшетами и мобильным  приложения ViPNet Client for Android.

21. Приняли участие  в V-м областном смотре по организации досуга граждан старшего поколения «Активное долголетие», в результате которого награждены дипломом II степени в номинации «Социальные учреждения».

22. Приняли участие в конкурсе «Ветеранское подворье», где наши  пенсионеры заняли третье место.

23. Организовали благотворительную  акцию «Дари полезное – бери нужное!». Итоги акции показывают, что нас окружает много небезразличных людей. За время акции  12 неравнодушных краснояружцев с щедростью приносили вещи: одежду, обувь, игрушки. Это около 900 единиц. Благодаря этому 33 малообеспеченных семьи получила 362 единиц одежды и обуви, которые очень нужны и полезны. А 8 семьям, проживающим в отдалённых территориях района, была доставлена вещевая помощь службой мобильной бригады на дом.

24. Организовали Благотворительную  акцию «Марафон добрых дел». За время проведения акции было оказано 132 услуги 46 пенсионерам получателям надомного социального обслуживания.

25. Пенсионеры, состоящие на надомном обслуживании приняли участие в фестивале «Верю в себя» и были отмечены Дипломом Лауреата и участника фестиваля самодеятельного творчества пожилых граждан и инвалидов.

26. Поздравили граждан состоящих на надомном обслуживании с Днем защитника Отечества, Международным женским днем,  с праздником Великой Победы, Международным днем пожилых людей.

Подводя для себя итоги, мы хотим сказать, несомненно, уходящий год принес много радостных перемен и перспектив в развитии и росте нашей организации. Можно с уверенностью сказать, что успешная работа учреждения - заслуга каждого работника.

Говоря о многочисленных положительных результатах, достигнутых учреждением, нам есть над чем работать и совершенствоваться. В 2021 году перед нами стоят сложнейшие задачи. Одна из них - сохранить тенденцию развития, идти вперед и не потеряться в проблемах.

Новый год – праздник волшебства, всеми любимый и всеми ожидаемый. Он всегда несет в себе надежду на лучшее, надежду на хорошие перемены. Поэтому не стоит забывать о том что, что бы не произошло в прошлом году – оно уже прошло, а Новый год – хороший повод и возможность начать все сначала.

А так как наша главная задача - это повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в нашем районе, хотим спросить: Чего вы ждете от нашего учреждения в Новом году и на что нам следует обратить более пристальное внимание?!

Просмотров: 256 | Добавил: БурбаНС