Комплексный центр социального обслуживания населения Краснояружcкого района
Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » Актив региональной организации ветеранов высоко оценил работу социальных служб и общественных организаций района
11:13
Актив региональной организации ветеранов высоко оценил работу социальных служб и общественных организаций района

В с. Репяховка прошло выездное совместное заседание президиума районного Совета ветеранов и Общественной палаты Краснояружского района.

В совещании также приняли участие председатель ветеранской организации Белгородской области Н. А. Звягинцева, руководитель комиссии по делам ветеранов и инвалидов Общественной палаты региона В.В. Носов, местное отделение СПР и члены районного женсовета.

Гостей встретили глава Репяховского сельского поселения Н.П. Пугачёв и председатель ветеранской первичной организации территории Л.А. Береговая. Они провели для пенсионеров экскурсию по своему селу. Участники встречи посетили парк Памяти, где высажено 560 именных деревьев в честь всех земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, затем побывали в офисе семейного врача. Здесь они пообщались с врачом Ю. В. Артёменко. Белгородских гостей интересовали вопросы оказания медицинской помощи пожилому населению, сбор анализов, посещени пожилых пациентов на дому и прочее.

Участники выездного заседания также посмотрели на аллею памяти бывшего генерального директора ООО «ДСУ - 31» В.А. Карацупы, которую каждый год дополняют новыми растениями родственники Виктора Алексеевича. Посетили аллею новорождённых, где растёт около 60 туй в честь малышей и

Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Завершилась экскурсия в Репяховском Центре культурного развития, где и прошло заседание президиума.

Глава администрации сельской территории Н.П. Пугачёв отчитался перед пенсионерами о работе с людьми старшего поколения на территории своего поселения. Он рассказал о взаимодействии сельской администрации с различными структурами и учреждениями, в частности местным Домом культуры, управлением социальной защиты населения района, районным советом ветеранов, Краснояружским комплексным центром социального обслуживания населения, первичной ветеранской организацией, офисом семейного врача. Николай Петрович перечислил список совместных мероприятий и акций, направленных на оказание помощи и внимания, организации досуга и отдыха пенсионеров, и улучшения их социально-бытовых условий.

Участники совещания также обсудили работу ветеранской первичной организации сельского поселения. Л.А. Береговая подробно охарактеризовала активную деятельность отделения, которое она возглавляет.

- Мы с удовольствием участвуем в различных проектах, акциях, спортивных и культурных мероприятиях, праздниках здоровья. Среди наших пенсионеров много талантливых людей, которые проявили свои творческие способности на областном уровне, - отметила Лидия Андреевна.

В заключении своего выступления, она поблагодарила районный Совет ветеранов, сельскую администрацию своего поселения и работников ЦКР с. Репяховка за всестороннюю помощь в работе с пожилыми людьми

О том, какие в районе действуют социальные проекты среди граждан старшего поколения и как они реализуются участникам заседания доложил заместитель директора Краснояружского «Комплексного центра социального обслуживания населения», член Общественной палаты района В.М. Безрученко.

- Наше учреждение совместно с Советом ветеранов сейчас внедряет новый стиль работы, который заключается в том, что специалисты соцслужбы сами идут к жителям с вопросом «В чём нуждаетесь?». Такая форма помогает нам выявлять граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальных услугах. Кроме этого, мы постоянно совершенствуем методы соц обслуживания, - подчеркнул Владимир Михайлович. Он также подробно рассказал о реализации муниципального проекта «Санаторий на дому», услугами которого уже воспользовались 51 человек, проектов «Открытые горизонты», «Серебряные волонтёры», также «На тропе здоровья», направленного на оздоровление, укрепление и сохранение здоровья пенсионеров.

- Все эти программы успешно реализуются при участии председателей первичных ветеранских организаций поселений, районного Совета ветеранов, волонтёров и активных пенсионеров. Хочется поблагодарить их за плодотворное сотрудничество в организации работы с людьми старшего поколения, - заключил В.М. Безрученко.

Председатель комиссии по делам ветеранов и инвалидов Общественной палаты Белгородской области В.В. Носов поблагодарил краснояружцев за их отличную работу, направленную на улучшение благосостояния пожилых людей. Он отметил, что очень впечатлён районом в целом, его благоустройством, состоянием социфраструктуры, а больше всего, слаженной работой социальных служб и организаций.

Общий итог мероприятию подвела Н.А. Звягенцева, которая вручила Благодарственные письма Н.П. Пугачёву, Л. А. Береговой и В.М. Безрученко за активную и плодотворную работу с людьми старшего поколения.

- Чтобы достичь хороших результатов нужна последовательная работа и объединение всех усилий, именно так действуют в Краснояружском районе. Думаю, на вашем примере можно показывать, как нужно работать с людьми старшего поколения. У вас отличная практика», - дала свою оценку Наталья Алексеевна.

 

Гульнара ИСМАЙЛОВА.

Фото автора

Просмотров: 462 | Добавил: БурбаНС